Отмечается, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, в отношении которой президент США Дональд Трамп с момента своего вступления в должность "сохранял глухое молчание", надеется воспользоваться похоронами Папы Римского Франциска 26 апреля как возможностью для установления личного контакта с американским лидером.
Как сообщает портал, в ЕС остро ощущается нехватка прямого диалога с Вашингтоном, хотя публично европейские власти стараются демонстрировать сдержанность. Должностные лица в Брюсселе в частном порядке сетуют на трудности с организацией встреч своих руководителей с американскими коллегами, не говоря уже о проведении визитов.
Ранее в Брюсселе сообщили, что ЕК пытается организовать первую неформальную встречу фон дер Ляйен с Трампом в Риме, где оба лидера будут участвовать в церемонии похорон Папы Римского 26 апреля. В свою очередь министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни скептически высказался насчет перспективы серьезных контактов между Трампом и руководством Еврокомиссии.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: