Председатель БФБ: Рынок капитала в Азербайджане продолжает формироваться

  17 АПРЕЛЬ 2025    Прочитано: 372
Председатель БФБ: Рынок капитала в Азербайджане продолжает формироваться

В Азербайджане пока не сформирована культура рынка капитала, просветительская работа в этом направлении должна продолжаться.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель правления ОАО "Бакинская фондовая биржа" (БФБ) Руслан Халилов.

По его словам, хотя некоторые крупные компании проявляют интерес к рынку капитала, некоторые из них пока не полностью готовы к первичному публичному размещению (IPO) или листингу. Неправильно рассматривать этот вопрос только на начальном этапе с подходом "продал акции, получил известность": "Выход на рынок капитала не заканчивается просто проведением IPO. Это также включает долгосрочные обязательства, в том числе постоянную и прозрачную коммуникацию с миноритарными акционерами, ответы на их вопросы, создание механизмов электронного голосования. Это требует от компаний как технической, так и институциональной подготовки".

Он добавил, что для некоторых компаний приоритетом является выпуск облигаций и привлечение заемного капитала: "Однако, и в этом случае необходимо иметь правильное соотношение долга и акционерного капитала в их структуре активов. В настоящее время, хотя и есть определенные мысли по этому поводу, не все находятся на одинаковом уровне готовности".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА