По данным источника, обсуждение пакета санкций начнется в 9:30 по местному времени. "Если не произойдет ничего из ряда вон выходящего", будет достигнута договоренность, поскольку Еврокомиссии удалось найти компромисс с Германией, которая мешала согласованию ограничений.
Накануне агентство Reuters сообщало, что послам ЕС в среду не удалось согласовать санкции из-за позиции ФРГ, и обсуждение продолжится в четверг. При этом отмечалось, что наибольшее беспокойство Берлина вызвали рестрикции в отношении "дочек" европейских компаний, продолжающих деятельность в РФ. В частности речь шла о запрете дочерним компаниям на "реэкспорт товаров в РФ и для потребления в РФ", который получил название "Статья: не в Россию" (No Russia clause). По информации агентства, страны Евросоюза договорились убрать эту оговорку из нового пакета ограничений.
Ранее подобное требование в отношении поставок продукции и технологий двойного назначения, которые ЕС запретил к экспорту в Россию с 2014 года, было закреплено Евросоюзом в рамках 12-го пакета санкций.
Также сообщалось о том, что ЕС намерен внести в черный список 20 физлиц и 22 юрлица в рамках 14-го пакета санкций.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: