УВКБ ООН максимально быстро и эффективно мобилизует свои ресурсы для беженцев, заверила представитель организации.
Манту дала высокую оценку позиции соседей Украины, которые все последние дни оставляют границы открытыми для беженцев.
По ее словам, большинство беженцев направляются в Польшу, Венгрию, Молдову, Румынию, Словакию, остальные едут в другие страны Европы.
Представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл сообщила, что с 24 февраля до полуночи минувшей ночи в ходе российско-украинской войны погибли не менее 136 мирных жителей, в том числе 13 детей, еще 400 мирных жителей, включая 26 детей пострадали.
Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на украинском Донбассе.
Вслед за этим российская армия нанесла удары по Украине. Ракетно-бомбовым ударам подверглись украинские города, в том числе Киев.
Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что на всей территории страны вводится военное положение.
Украинский лидер объявил также о разрыве дипотношений с Россией. Действия Кремля осудили в ООН и в большинстве столиц мира. Против России введены жесткие санкции.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: