США могут обсудить с РФ вопрос размещения ракет в Европе

  09 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1579
США могут обсудить с РФ вопрос размещения ракет в Европе

Американские власти намерены обсудить с российскими коллегами размещение ракет и масштабы военных учений в Европе в рамках переговоров по безопасности. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP), ссылаясь на источник, передаёт Vzglyad.az.

Информатор издания утверждал, что знаком с планами администрации США. Он уточнял, в частности, что в Белом доме обеспокоены ситуацией в Незалежной. На ближайшей встрече — 10 января в Женеве — американцы якобы хотят узнать позицию РФ по решению украинского кризиса. Власти, отмечал источник, должны понять, не играет ли Москва в тайные игры, умышленно оттягивая момент разрешения конфликта.

Как пишет WP, особое внимание на переговорах будет уделено проблеме размещения вооружения. Информатор отмечал, что официальные лица США опасаются «требований» и «условий», которые могут огласить россияне, учитывая сложную ситуацию на мировой арене. В том числе на территории Незалежной.

«Если русские хотят поговорить о проблеме контроля над обычными вооружениями, то обсуждение необходимо. Это повысит вероятность того, что кризис может быть решен дипломатическим путем», — цитировала газета одного из экспертов по России в Центре новой американской безопасности.

Предполагается, что переговоры будут довольно напряженными. Известно, что сразу после встречи российской и американской сторон в Женеве состоится спецзаседание Совета РФ-НАТО в Брюсселе — 12 января, а также заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене — 13 января.

Ранее 5-tv.ru рассказал, почему президент РФ Владимир Путин пригрозил американскому коллеге Джо Байдену полным разрывом отношений между сверхдержавами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА