Карабахская хунта распалась - ТОЛЬКО ФАКТЫ

  07 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 5932
Карабахская хунта распалась - ТОЛЬКО ФАКТЫ

4 ноября марионеточный режим, существовавший на оккупированных землях Азербайджана, в связи с активизацией боевых действий, массированным наступлением азербайджанской армии и ее приближением уже к подступам города Шуша покинул Ханкенди, перебравшись в Ереван. В связи с этим руководитель террористов и сепаратистов Араик Арутюнян сказал, что для армянских беженцев из Нагорного Карабаха в Армении создан "оперативный штаб по оказанию социальной и административной помощи" переселенцам.

Подобные мероприятия реализуются в случае если переселение носит массовый характер. В таком случае возникает необходимость в учреждении структур, которые занимались бы делами и вопросами беженцев, их поселением на тех территориях, куда они приехали.

Из сказанного выше следует, что после начала успешного контрнаступления азербайджанской армии и освобождения нашими воинами огромных площадей, которые до сих пор находились под оккупацией, армяне, которые на протяжении последних 20 лет незаконно размещались и селились на захваченных землях, вернулись туда, откуда приехали - в Армению. В настоящее время в Ханкенди, который враг объявил "столицей" незаконного образования, гражданского населения не осталось.

На фоне тяжелого поражения Вооруженных Сил Армении армяне, незаконно поселившиеся на землях и в домах изгнанных из Нагорного Карабаха азербайджанцев, прекрасно осознают горькую для них перспективу того, что азербайджанская армия одержит победу. В последние дни руководство Армении с участием марионеток в Нагорном Карабахе различными методами вплоть до угроз пыталось заставить армян Нагорного Карабаха и прилегающих земель не покидать Карабах. Теперь можно уверенно сказать, что все их старания провалились вдребезги.

Армянское гражданское население Нагорного Карабаха никогда не рассматривалось Вооруженными Силами Азербайджана как легитимная военная цель. Азербайджанские воины всегда на освобожденных их под оккупации землях относились к армянскому населению исходя из требований Женевской конвенции. Но несмотря на это армянское население Нагорного Карабаха, находясь под влиянием лживой пропаганды военно-политического руководства Армении, предпочло эти земли покинуть. Сказалось здесь и другое: армяне, большей частью переселившиеся сюда в разные периоды, считали Карабах совершенно чужой территорией, будучи уверенными, что истинный владелец и хозяин скоро вернется. Армяне не хотели умирать за то, что им не принадлежит.

Буквально несколько дней назад главарь преступного режима Араик Арутюнян на своей странице в Facebook признался в том, что самовольный отъезд их Нагорного Карабаха руководства сепаратистов из захваченного ранее азербайджанского города Ханкенди в столицу Армении Ереван вызвал серьезное общественное недовольство. Уже тогда он обещал принять "жесткие меры против этих дезертиров".

В действительности самовольный отъезд руководства террористов из Карабаха в Ереван является свидетельством военного поражения Армении. Эти люди, которых Араик Арутюнян назвал дезертирами, на самом деле являются здравомыслящими людьми, трезво оценивающими ситуацию и отдающими себе отчет в том, что Армения находится на грани поражения. В самой ближайшей перспективе население Ханкенди и Шуши будет эвакуировано. 

По инициативе Араика Арутюняна и наиболее злостных сепаратистов и террористов в отношении дезертиров было возбуждено уголовное дело, что, однако, также не смогло предотвратить массовую панику и ужас перед неминуемо приближающимся поражением Армении. Смешным является то, что после всего этого, Араик Арутюнян, клявшийся героически сопротивляться и не сдавать Шушу, сам на днях объявился в Ереване, разместив там и свое "правительство".

Кроме того, ВС Азербайджана полностью разрушили всякую необходимую военную инфраструктуру на оккупированных территориях Азербайджана, оставив нетронутым, однако, коридор для эвакуации и тем самым дав шанс сепаратистам покинуть наши земли.

С другой стороны переезд руководства террористов в Ереван в очередной раз свидетельствует о том, что данный режим был полной марионеткой в руках Еревана и управлялся оттуда.

Переезд "правительства" из Ханкенди в Ереван вызвало в Армении панику, осложнив и без того тяжелую внутриполитическую ситуацию в этой стране. Представители карабахского клана обвиняют в настигшей мировое армянство катастрофе Никола Пашиняна. 

А вообще уход из Ханкенди "правительства" "нкр" де-факто положило конец существованию сепаратистского режима. Таким образом попытки официального Еревана добиться от какой-то страны признания "нкр" потерпят фиаско.

После ухода руководства сепаратистского режима из Нагорного Карабаха разрозненные кучки вооруженных людей, которым казалось, что они защищают "нкр", сейчас абсолютно непонятно за что они каждый день рискуют своими жизнями, если само начальство конторы бросило их на произвол судьбы. Кроме того, большая часть вооруженных террористов, которые в первые дни войны были переполнены энтузиазма, сегодня пребывают в апатии и деморализованы. Таким образом, всего за 2 неполных месяца концепция "второго армянского государства" разрушилась вдребезги.

Керим султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА