Госдепартамент ответил на замечание Путина о том, что чужие письма читать некрасиво

  12 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2232
Госдепартамент ответил на замечание Путина о том, что чужие письма читать некрасиво

В ведомстве заявили, что комментарии по поводу открыто опубликованного письма не являются вторжением в частную переписку.

Соединенные Штаты считают, что имеют полное право комментировать письмо президента России Владимира Путина по поводу ситуации на Украине, адресованное европейским лидерам, поскольку оно было открыто опубликовано в Москве.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на итар-тасс, об этом заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Что ответил госдеп

Псаки напомнила, что письмо Путина, направленное лидерам 18 стран, закупающим газ у РФ, касалось также вопросов поставок энергоносителей на Украину.

"Не секрет, что эта проблема нас тоже беспокоит", - сказала американский дипломат. "Поэтому комментарии по поводу открыто опубликованного письма не являются вторжением в чью-то частную переписку", - подчеркнула представитель госдепартамента.

Таким образом она отреагировала на прозвучавшее несколько часов назад замечание президента РФ Владимира Путина о том, что его послание предназначалось не Вашингтону, а партнерам России в Европе.

"Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать - совсем некрасиво"
Выступая на заседании Совета безопасности РФ в пятницу, Путин назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо европейским лидерам.

"Странно, потому что нехорошо читать чужие письма; я не им писал, а потребителям нашего газа в Европе", - отметил Путин, который был осведомлен о публикации письма в прессе. "Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать - совсем некрасиво", - сказал он.

Президент продолжил словами "если говорить серьезно…" и детально изложил существо проблемы, которая заключается в растущей задолженности Украины за поставленный газ, а также в преддефолтном состоянии ее экономики.

Путин вновь призвал страны Запада помочь Киеву в стабилизации ситуации, не "раздавая пирожки на Майдане", а реальными шагами, как это делала Россия, все последние годы фактически субсидируя украинскую экономику.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА