Врач рассказал, как маска и перчатки защищают от коронавируса

  12 МАЙ 2020    Прочитано: 3240
Врач рассказал, как маска и перчатки защищают от коронавируса

Сегодня во всем столичном регионе вводится режим, который обязывает всех носить маски и перчатки. Делать это обязательно нужно в общественном транспорте, магазинах, аптеках и других общественных местах. Причем, надевать нужно именно весь комплект индивидуальной защиты - и маску, и перчатки. Только одновременное использование может защитить от заболевания, подчеркивают медэксперты, передает Vzglyad.az со ссылкой на rg.ru.

"Учитывая динамику заражения новой коронавирусной инфекцией, ношение маски и перчаток необходимо. Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Сами того не подозревая, эти люди могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями. Кроме того, чисто психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками. Я настоятельно рекомендую не пренебрегать данными средствами защиты. Сегодня дело касается как вашей собственной безопасности или жизни, так и жизни окружающих. Даже минимальный риск может повлечь за собой необратимые последствия", - говорит Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы.

Необходимо быть в масках и перчатках - тканевых или нитриловых и детям. Ограничения в столице сохраняются до 31 мая включительно. Без неотложной необходимости детей лучше вообще не выводить детей на улицу и в многолюдные места.

Медицинская маска, подчеркивает врач, - одноразовое средство индивидуальной защиты. Поэтому после двух часов непрерывного ношения маски ее следует утилизировать. Это следует сделать сразу, сняв маску с лица, так как повторное надевание может спровоцировать попадание вируса на слизистую. Перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Они должны плотно прилегать к рукам. Время носки одноразовых перчаток - не более 2-х часов, тканевые можно носить весь день. Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования сразу выкинуть. Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами.

Департамент здравоохранения Москвы настоятельно рекомендует: при первых же симптомах гриппа или ОРВИ нужно остаться дома и немедленно вызывать врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как под симптомами ОРВИ может скрываться коронавирусная инфекция.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врач  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА