Зампред Госкомитета: Некоторые религиозные группы в мире эксплуатируют понятие «светскости»

  28 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2292
Зампред Госкомитета: Некоторые религиозные группы в мире эксплуатируют понятие «светскости»

«Некоторые религиозные группы в мире эксплуатируют понятие о светскости. В светском государстве религия не участвует в управлении государством, но светское государство не означает, что оно без религии. В этом вопросе за основную цитату мы всегда берем мысль великого лидера Гейдара Алиева. Мы отмечаем, что Азербайджан - светское государство, но не без религии».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмаилов на конференции «История и сегодняшний день светскости в Азербайджане».

По словам Г.Исмаилова, быть светским государством не означает быть против религии: «Даже будучи светским государством, религиозные праздники отмечаются на государственном уровне. В качестве наглядного примера этого можно привести Азербайджан. В нашей стране 96 процентов населения - мусульмане. Считающиеся святыми праздниками исламской религии Рамазан, Курбан-байрам отмечаются на государственном уровне. Мы, будучи светским государством и принимая принцип равенства всех религиозных структур перед законом, относимся к религиозным структурам, религиозным конфессиям по возможности с заботой и вниманием».

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА