Шокирующие факты об азербайджанце переехавшего в Армению

  04 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 5240
Шокирующие факты об азербайджанце переехавшего в Армению

Стали известны некоторые интересные факты в связи с азербайджанцем Джавидом Оруджевым, обратившимся к Армении с просьбой предоставить убежище ему и его семье.

В результате проведенного расследования стало известно, что Дж.Оруджев родился в Баку в 1976 году и по сегодняшний день проживал в поселке Бакыханова, квартал 4085, дом 1, квартира 5. Его супруга Мирзоева (Алиева) Роя Рауф гызы родилась в Баку в 1983 году. В ходе расследования стало также известно, что отец Оруджева родился в Шуше в 1945 году, работал учителем в средних школах и умер в 2008 году.

Мать Джавида Оруджева рассказала АПА о некоторых интересных фактах.

Мирвари Асадулла гызы Оруджева родилась в Баку в 1947 году и в настоящие время работает замдиректора школы-интерната №11.

Брат Джавида Джейхун Оруджев работает техником на Общественном телевидении. На бытовой почве отношения между братьями напряженные.

Выяснилось, что целью поездки членов семьи в Армению являлся отказ от азербайджанского гражданства, чтобы через Армению попасть в третью страну и получить там убежище.

По распространенной армянских СМИ информации, Дж.Оруджев из-за того, что его жена имеет армянские корни, испытывал прессинг со стороны правоохранительных органов Азербайджана. Согласно сегодняшней статистике в настоящее время в Азербайджане проживает около 30 тыс. граждан армянского происхождения, но никаких фактов об их дискриминации по национальной принадлежности нет.

Мать Мирвари Оруджева заявила, что ее сын Джавид в 2008 году по ее совету создал семью с Аидой Тагизаде, но примерно через год семья распалась. Стало известно, что А.Тагизаде до этого брака уже была замужем: «В 2009 году Джавид познакомился по интернету с Роей Мирзоевой и создал с ней семью. От этого брака у них родились трое детей. Р.Мирзоева тоже раньше была замужем и взяла фамилию мужа».

М.Оруджева также сказала, что отец Р.Мирзоевой композитор из Шуши Рауф Алиев, а мать – Алиева Алия Давудовна. Покойный отец тещи Джавида Давуд Мирзоян, уроженец Карабаха, по национальности был армянин. А ее мать была польской еврейкой».

По словам М.Оруджевой, ее сын Джавид раньше в течение трех лет работал в частной службе охраны, после чего нигде не работал. Мать отметила, что ее сын всегда мечтал жить заграницей. Дж.Оруджев в 2001 и 2003 годах проживал в России, после чего вернулся: «В 2010 году он с женой и одним ребенком снова поехал в Россию, а оттуда отправился в Норвегию на постоянное место жительства. Но в сентябре 2013 года вновь вернулся в Азербайджан. Норвежское правительство не дало ему разрешения на ПМЖ. Он говорил, что получал пособие по безработице. В Норвегии у него родилось еще два ребенка. Этих детей он назвал в честь своего адвоката Норман Бройн и Самуэль Бройн».

М.Оруджева охарактеризовала сына как тунеядца и сообщила, что постоянно помогала ему: «Поехать в Норвегию посоветовал ему знакомый. Джавид после возвращения из Норвегии для получения разрешения получения на жительства неоднократно обращался в посольства Германии и Израиля в Азербайджане. Но они согласия не давали».

М.Оруджева предполагает, что на мысль о возможности через Армению получить вид на жительство в третьей стране навели его либо в посольствах, либо знакомые в Норвегии, знавшие об армянских корнях его жены.

М.Оруджева решительно осуждает поступок сына.

В ходе расследования также выяснилось, что слухи о притеснениях в Азербайджане из-за национальности жены не соответствуют правде. В последние годы многие обращались за разрешением переехать в другую страну на основании якобы «армянского происхождения» или принадлежности к половым меньшинствам. Скорее всего Джавид хотел воспользоваться именно этим фактором.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА