Азербайджан призвал ООН предотвратить переселение ближневосточных армян на оккупированные территории

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2502
Азербайджан призвал ООН предотвратить переселение ближневосточных армян на оккупированные территории

В рамках рабочего визита в отделение ООН в Женеве министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщает Trend со ссылкой на МИД.

Мамедъяров отметил, что правительство Азербайджана продолжает работу по улучшению положения беженцев и вынужденных переселенцев в стране, и подчеркнул, что устойчивым решением проблемы вынужденных переселенцев станет устранение факта оккупации и обеспечение их возвращения в свои родные края, передает Vzglyad.az.

Глава МИД Азербайджана рассказал собеседнику о ходе переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мамедъяров сказал, что Азербайджан является сторонником субстантивных и нацеленных на результат переговоров. Особо было отмечено, что существующий статус-кво непреимлем, и армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана в соответствие с требованиями резолюций Совбеза ООН.

Мамедъяров также обратил внимание на незаконное переселение на оккупированные территории Азербайджана беженцев армянского происхождения из Ближневого Востока, что противоречит требованиям международного гуманитарного права. Министр выдвинул на передний план то, что ООН не должна оставаться равнодушной к таким действиям.

Гранди, в свою очередь, выразил благодарность за материальное пожертвование Азербайджана в бюджет Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев. Верховный комиссар выразил удовлетворенность существующими отношениями сотрудничества и надежду на его еще большее расширение в будущем.

Министр пригласил Верховного комиссара принять участие в XVIII саммите глав правительств и государств-членов Движения неприсоединения, который пройдет 25-26 октября в Баку.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА