Азербайджанский музей ковра и музей РФ подписали протокол о сотрудничестве

  27 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3457
Азербайджанский музей ковра и музей РФ подписали протокол о сотрудничестве

Азербайджанский музей ковра подписал протокол о намерениях с Российским этнографическим музеем

Как сообщает Vzglyad.az, Азербайджанский музей ковра подписал протокол о сотрудничестве с одним из крупнейших музеев Российской Федерации - Санкт-Петербургским Российским этнографическим музеем Федерального государственного культурного управления.

Согласно протоколу о намерениях, в течение следующих пяти лет предусматривается тесное сотрудничество в области исследований, обмен опытом, организация совместных выставочных проектов, а также обмен информацией о деятельности музеев и научной и методической литературой.

В обширной коллекции этого музея есть много экспонатов, представляющих собой важное значение для прикладного искусства и ковроткачества Азербайджана, а также для истории и культуры нашей страны в целом. Планируется атрибуция этих экспонатов, организация соответствующих выставок, публикация совместных каталогов.

Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, заслуженный работник культуры Ширин Меликова отметила, что интенсивные отношения между российскими музеями и Азербайджанским музеем ковра неуклонно расширяются. В результате дальнейшей реализации ряда взаимных совместных проектов сотрудничество между музеями еще более укрепится.

«Мы проводим большую работу в направлении того, чтобы ценные экспонаты азербайджанской культуры и искусства, в том числе наши ковры, хранящиеся во всех музея мира, в том числе в музеях Европы и России, были представлены как образцы культурного наследия Азербайджана. Это очень важно с точки пропаганды нашей культуры за рубежом », - подчеркнула директор музея.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА