Принята Бакинская декларация по итогам конференции ISESCO

  12 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4295
Принята Бакинская декларация по  итогам конференции ISESCO

Завершила свою работу IV конференция ответственных за проблемы детей министров стран-членов Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) «Проблемы детей и урбанизация в Исламском мире».

Как передаёт Взгляд.Аз, по итогам конференции была принята декларация, отражающая решение проблем с детьми в исламских странах.

Генеральный директор ISESCO Абдулазиз ибн Осман аль-Тувейджри заявил, что в декларации отражено, что детям стали доступны образование и медицинские услуги, а также обеспечена защита их социальных прав. По его словам, изучаются проблемы беспризорных детей в исламских странах и в итоговом документе отражены вопросы их решения: «В Бакинской декларации имеется также пункт в связи с жизнью детей, которые пострадали в результате нагорно-карабахского конфликта. В этом пункте отмечено, что азербайджанские земли подвергнуты оккупации, в результате чего пострадали дети».

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова же сказала, что декларация, подписанная по итогам этой конференции, является плодом напряженного труда и содержательных обсуждений. Х.Гусейнова отметила важность выдвижения предложения о принятии этой декларации в расчет ООН и Советом Европы, так как, она содержит вопросы всемирного масштаба.

В конце конференции председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и Генеральный директор ISESCO Абдулазиз ибн Осман аль-Тувейджри поблагодарили президента Азербайджана Ильхама Алиева и посла доброй воли UNESCO и ISESCO, первую леди страны Мехрибан Алиеву за оказанную поддержку в организации конференции.

Затем от имени участников конференции было направлено обращение президенту Ильхаму Алиеву.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА