Фельгенгауэр: Армянам повезло, что в апреле 2016-го Азербайджан остановился

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 5081
Фельгенгауэр: Армянам повезло, что в апреле 2016-го Азербайджан остановился

«Апрельская война показала серьезные недостатки армянской армии в области вооружения и боевой подготовки. Если Азербайджан не остановился бы, непонятно, как развивались бы дальнейшие события».

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью Первому Информационному заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Естественно, армяне попытались извлечь уроки, понять недостатки, поэтому, скорее всего, сделали все, что было возможно. Но есть много более фундаментальные. Это отсталость вооруженных сил Армении. Это, как говорится, не ваша вина. Это ваша беда. Нужны современные средства ведения военных действий, некоторые из которых есть в Азербайджане. В Азербайджане есть, например, ударные беспилотники, которые во время апрельской войны сбивали армянские бронемашины и технику. У Еревана нет подобных беспилотных летательных аппаратов. Даже у России их нет. Азербайджан сейчас в некоторых вещах более продвинут, нежели Россия, потому что израильтяне поставляют эту технику Азербайджану, а России – нет, так как запрещают американцы.

А своими силами мы пока не можем производить такие беспилотники. Говорят, «мы почти сделали», но «почти» и «сделали» – это разные вещи. У России нет ударных беспилотников, есть разведывательные беспилотники, но они, по сути, израильские. А над получением ударных беспилотников все еще работают. У Еревана их вообще нет. Это очень серьезный фактор, особенно в случае позиционной войны.

Армения отстает и в качестве военной техники. У Армении – советская, а Азербайджана – бронетехника с израильской модернизацией. В случае войны эти факторы сыграют свою роль. Военно-техническое превосходство Азербайджана как было, так и остается. Такова ситуация, поэтому армянские военные несомненно были подготовлены, но только в пределах своих возможностей, того, что есть. Есть некоторые недостатки, которые еще не удалось сгладить», - сказал российский эксперт.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Армения   Карабах   армия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА