Никита Исаев: «Этот проект может укрепить позиции Азербайджана в Европе как крупного поставщика топлива» - ЭКСКЛЮЗИВ

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 5747
Никита Исаев: «Этот проект может укрепить позиции Азербайджана в Европе как крупного поставщика топлива» - ЭКСКЛЮЗИВ

Недавно Казахстан предложил Азербайджану изучить идею создания транзитных возможностей для транспортировки казахстанского сжиженного и сжатого газа (LNG и LPC) через Каспий и территорию Азербайджана и далее на мировой рынок, об этом сообщил по итогам переговоров в Баку министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. По его словам, в 2017 году в Казахстане будет добыто 50 млрд кубометров газа, и дальше будет рост. «В связи с планами по увеличению добычи газа мы рассматриваем Азербайджан как один из вариантов доставки сжиженного газа на мировой рынок. Мы создадим совместную с Азербайджаном рабочую группу по данному вопросу, эксперты которой в ближайшие несколько месяцев проанализируют, насколько конкурентоспособен этот проект», - отметил К.Бозумбаев. Затем было принято решение о создании рабочей группы по изучению перспектив транспортировки казахстанских энергоресурсов через Азербайджан.

Комментируя Vzglyad.az перспективы проекта касательно торговли сжиженного газа на Каспии, лидер движения "Новая Россия", директор Института актуальной экономики Никита Исаев сказал, что пока что экспорт казахского сжиженного газа через Азербайджан – весьма отдалённая перспектива.

«Для этого ещё необходимо построить всю инфраструктуру: у Казахстана ещё нет завода для производства сжиженного газа, а у азербайджанской SOCAR нет инфраструктуры для транзита сжиженного газа. Однако для Азербайджана подобная инициатива может быть интересна. Азербайджан сейчас старается переключить хотя бы часть поставок в Европу на себя и развивать газопровод TANAP. Но своих собственных сил недостаточно для того, чтобы сделать Европе действительно выгодное предложение.

Сейчас на месторождении «Шах Дениз» добывается порядка 9 млрд куб. м. газа в год, а в будущем планируется увеличение добычи ещё на 16 млрд. куб. м. Но этого мало для удовлетворения собственных потребностей и запросов Турции и Европы. Поэтому ищутся партнёры. Первые претенденты на заполнение Трансанатолийского газопровода – Туркменистан и Иран»,- отметил эксперт.

В таком контексте Азербайджан может быть заинтересован и в поставках сжиженного газа из Казахстана, убежден Исаев.

«Пускай этот проект не сулит баснословной выгоды (Казахстан всего добывает порядка 50 млрд куб. м. газа в год, часть которого остаётся на внутреннем рынке, часть уходит в Россию, а часть – в Китай, при этом инфраструктура для сжиженного газа весьма дорогостоящая), но он может укрепить позиции Азербайджана в Европе как крупного поставщика топлива. Вероятно, что рассмотрение этого проекта несколько затянет переговоры с Россией по разделу каспийских месторождений между Азербайджаном, Ираном и Россией. Хоть Казахстан экономически весьма близок к России, «Газпрому» лишние конкуренты в поставках газа в Европу не нужны”,- заявил наш собеседник.

C.М.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Баку   TANAP   Казахстан   газ   нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА