США откроют посольство в Иерусалиме, несмотря на решения ООН

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2595
США откроют посольство в Иерусалиме, несмотря на решения ООН

США откроют посольство в Иерусалиме, несмотря ни на какие решения ООН, заявила постпред США при ООН Никки Хейли перед голосованием Генассамблеи ООН по этому вопросу, передает РИА Новости.

"Америка разместит посольство в Иерусалиме. Это то, чего хочет от нас американский народ, и это правильно. Никакое голосование в ООН на это никак не повлияет", - заявила Хейли, выступая в ГА ООН в четверг.

Генеральная Ассамблея ООН в четверг проголосует по проекту резолюции арабских стран о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля. Согласно документу, "любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены". Резолюция также "требует, чтобы все государства" "не признавали никаких действий или мер, которые расходятся с резолюциями" Совбеза ООН.

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.

В СБ ООН 18 декабря состоялось голосование по проекту резолюции, предложенному Египтом от имени "арабской группы". Документ признавал не имеющими законной силы все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима, призывал все государства воздерживаться от открытия в этом городе дипломатических представительств в соответствии с требованием резолюции Совета 478 (1980). Резолюция не была принята, так как США применили право вето, все остальные члены СБ проголосовали "за".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   ООН   Иерусалим   решение   посольство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА