Президент: На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет -ОБНОВЛЕНО

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 5285
Президент: На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет -ОБНОВЛЕНО

На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «2017- Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог».

"Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, и вообще, во всем мире межрелигиозный диалог усиливался. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с совершенно противоположной картиной – нарастают нетерпимость, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. Это большая угроза и большое зло для человечества. Конечно, мнение и позиция религиозных, общественных деятелей, политиков, широкой общественности по этому вопросу имеют важное значение и для мировой общественности. Из Баку, с высоких авторитетных трибун неоднократно был озвучен призыв к миру о том, что межрелигиозные отношения очень важны для любой страны. Большинство стран в мире многонациональные и многоконфессиональные. B таком случае эта тема имеет особенно важное значение для гражданского мира, гражданского согласия, для каждой страны. Со своей стороны мы решаем все вопросы внутри страны на самом высоком уровне. В то же время, уверен, что в регионе и мире изучается опыт Азербайджана", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

"Mультикультурализм – наша государственная политика, в то же время, наш образ жизни. Представители всех религий, национальностей, проживающие в Aзербайджане, могут подтвердить это. Альтернативы мультикультурализму нет. Aльтернатива – сотрясающие мир, страны очень опасные тенденции – исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет. Однако порой в отношении мультикультурализма звучат очень пессимистичные мнения, притом на очень высоком уровне. Несмотря на это, все мы должны стремиться к сохранению, укреплению этих высоких ценностей. Mультикультурализм должен стать обычным явлением для каждой страны.

Как я уже отметил, у Азербайджана особые отношения с исламскими странами в рамках Организации исламского сотрудничества, Азербайджан также играет активную роль и пользуется большой поддержкой в рамках этой организации. В то же время у нас есть тесные связи со странами Европы. Девять стран-членов Европейского Союза подписали с Азербайджаном документ о стратегическом партнерстве. То есть это - треть членов ЕС. У нас очень тесные связи и с Европейским Союзом. Идет очень серьезная работа по ряду вопросов, и в начале этого года началась работа над будущим соглашением между ЕС и Азербайджаном. Это еще раз отражает и отношение нашей страны к вопросам, стоящим на международной повестке дня, и нашу политику. Азербайджанский народ очень привязан к своим национально-духовным корням. Основа независимого Азербайджанского государства – именно эти национальные ценности. А наши национальные ценности – составная часть общечеловеческих ценностей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что географическое расположение, история Азербайджана, прошлое и роль цивилизаций на территории Азербайджана, конечно, превращают Азербайджан в незаменимую страну в межрелигиозном, межкультурном диалоге.

"Должен отметить еще один вопрос: конечно, в этом направлении проводится и будет проводиться государственная политика. Однако наша политика в этом направлении опирается на общественное мнение. Потому что азербайджанское общество, азербайджанский народ живут этими чувствами, этими мыслями. Наше успешное развитие свидетельствует о том, что когда межрелигиозные, межнациональные отношения находятся на должном уровне, есть и развитие, и стабильность, и все граждане Азербайджана с оптимизмом смотрят в будущее", - сказал Президент Азербайджана.

*****
23:06


Азербайджан является мостом между Азией и Европой и с географической, и с культурной, а сегодня и с политической точек зрения. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог».

Глава государства отметил, что Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности.

"Этот вопрос – один из приоритетных для нас. Aзербайджан – страна, имеющая древнюю историю. Aзербайджанский народ на протяжении веков сохранял свои национально-духовные ценности. А исламские ценности являются составной частью наших национально-духовных ценностей. Спокойствие, взаимопонимание, царящие в нашей стране в религиозной сфере, единство, существующее среди мусульман, регулирование межрелигиозных отношений на высоком уровне - это один из факторов, усиливающих сегодня нашу страну.

Наш народ имеет древнюю историю. Наглядным свидетельством этого являются наши религиозные памятники архитектуры. Мы гордимся тем, что сохраненная азербайджанским народом одна из древнейших мечетей мусульманского мира - Шамахинская Джума мечеть, построенная в 743 году и капитально отреставрированная несколько лет назад, - является нашим великим достоянием. Эта мечеть свидетельствует о том, что Азербайджан – древний мусульманский край. Другие наши историко-религиозные памятники также являются нашим национальным достоянием", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Aзербайджан смог наладить очень тесные отношения с мусульманскими странами на международной арене.

"Мы всего 26 лет существуем как независимое государство. За эти годы наши связи с мусульманскими странами развиваются в двустороннем и трехстороннем форматах, в рамках международных организаций, укрепляясь с каждым днем. Мы поддерживаем друг друга в ООН и других международных организациях. В прошлом году на саммите Организации исламского сотрудничества была принята очень важная резолюция, связанная с агрессией Армении против Азербайджана, и создана Контактная группа. Должен также отметить, что Азербайджан – очень активный член Организации исламского сотрудничества, в нашей стране были проведены многочисленные конференции, мероприятия. По инициативе Азербайджана созданы Молодежный форум, Центр труда и Ассоциация журналистов ОИС. Одновременно Азербайджан является активным членом ИСЕСКО. ИСЕСКО – организация по вопросам образования, науки и культуры исламского мира, и Азербайджан осуществляет очень успешную деятельность в рамках этой организации. Таким образом, ИСЕСКО и весь мусульманский мир постоянно оказывают внимание и поддержку Азербайджану. Несколько лет назад город Баку был объявлен ИСЕСКО Столицей исламской культуры и в течение года в нашей стране, в Баку были проведены многочисленные мероприятия. Должен отметить, что в следующем году звания Столицы исламской культуры удостоен другой наш древний город – Нахчыван.

Внутри страны полностью обеспечена исламская солидарность. Мы стремимся и должны стремиться к тому, чтобы во всем мусульманском мире были обеспечены единство, солидарность. Aзербайджан вносит свой вклад, предпринимает важные шаги в этом направлении. Наши отношения с ними в рамках международных организаций и в деле решения вопросов, стоящих на мировой повестке дня, еще раз показывают, что исламская солидарность для нас это не просто лозунг, для нас это одно из главных направлений", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что наряду с этим, в Азербайджане представители всех религий обладают одинаковыми, равными правами.

"Представители всех народов, всех религий живут в Aзербайджане как одна семья, нет, не было и не может быть никакой дискриминации. Это наше большое достояние.

В нашей стране проведены многочисленные представительные международные мероприятия по межрелигиозному, межкультурному диалогу. Среди них могу отметить 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Проведенные несколько раз и ставшие уже традиционными Форум по межкультурному диалогу и Бакинский гуманитарный форум также посвятили свою работу, в первую очередь, межрелигиозному, межкультурному диалогу. Проведение таких международных мероприятий в нашей стране естественно. Потому что в первую очередь Азербайджан всегда играл позитивную роль между цивилизациями, является мостом между Азией и Европой и с географической, и с культурной, а сегодня и с политической точек зрения. С другой стороны, Азербайджан – одна из тех стран, где нет никаких проблем на религиозной, национальной почве, отсутствует любое, даже небольшое недопонимание. Наоборот, живущие в Азербайджане представители всех национальностей, всех религий являются нашими ценными гражданами, вносят вклад в общее развитие нашей страны. Поэтому активность в деле межрелигиозного диалога именно Азербайджана естественна", - сказал Президент Азербайджана.

*****
17:08


«Азербайджан, который 26 лет ведет независимую жизнь, крепко стоит на ногах. Конечно же, наша главная проблема – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Как вы знаете, более 20 лет Армения держит под оккупацией 20% наших признанных на международном уровне земель. С этих земель были изгнаны более 1 млн. граждан. Они стали беженцами и вынужденными переселенцами. Была проведена политика этнической чистки против нашего народа. Армянские преступники убили более 600 невинных людей, более 100 из них были женщинами, более 60 – детьми. Более 10 стран признали Ходжалинский геноцид».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомнив, что ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом, глава государства сказал, что согласно этим резолюциям, ВС Армении должны немедленно и безоговорочно покинуть оккупированные территории: «Но эти резолюции остались на бумаге. Принявшие эти резолюции остаются равнодушными к этому вопросу. Пользуясь этим, Армения продолжает свою оккупационную политику. На оккупированных территориях разрушены все здания. Наши исторические, религиозные памятники, мечети разрушены армянами. Фотографии этих разрушенных мечетей достаточно публиковались и в интернете. Их может посмотреть каждый. Разрушена вся инфраструктура. ОБСЕ 2 раза направляла на оккупированные земли Миссию по расследованию фактов. Эти миссии столкнулись с отмеченной мною картиной и написали об этом в своих докладах».

Президент отметил, что позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту полностью основывается на международном праве: «В первую очередь, Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. С другой стороны, с точки зрения международного права это неотъемлемая часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В этом случае конфликт должен найти свое решение только на основе норм и принципов международного права, резолюции Совбеза ООН, - в мире нет документов, которые бы по юридической силе превосходили бы их, - должны быть полностью выполнены, и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Азербайджанское государство и народ никогда не допустят создания на своих землях второго армянского государства. Что же касается вопроса самоопределения народов, этот вопрос может найти свое решение в рамках территориальной целостности стран. Как я отметил, многие страны мира являются многонациональными, многоконфессиональными. Армянский народ уже самоопределился, у них есть свое государство. Азербайджан никогда не допустит создания на свих исторических землях второго армянского государства. Это, на самом деле, опасная идея и является плодом больного воображения. Армяне проживают в многих странах. Если сегодня они вознамерятся самоопределиться как в Азербайджане во всех других странах их пребывания, сопровождая это агрессивным сепаратизмом, тогда посмотрим, какой будет политика этих стран».

***
16:50

«Происходящие сегодня в мире процессы поддерживают и укрепляют нашу позицию. Как я уже отметил, что и с точки зрения международного права, и с исторической точки зрения, а также с точки зрения потенциала наша позиция достаточно сильна. Но сегодня и Европа сталкивается с сепаратизмом. Посмотрите, какие шаги предпринимаются против сепаратизма в странах Европы. Наша проблема – агрессивный сепаратизм».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армянские вооруженные бандформирования совершили геноцид, оккупировали наши земли, изгнали невинных людей с этих земель и сегодня ведут там незаконную деятельность. Я абсолютно уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Для этого есть всё необходимое, и последние события прошлого года ещ раз показывают это. Наша территориальная целостность столь же важна, как и целостность других стран. Несмотря на эту большую и сложную проблему наша страна успешно развивается. Мы превратились в очень эффективного партнера на международной арене, несколько лет назад мы 155 стран проголосовали за наше избрание членом Совета безопасности ООН. Это наша большая политическая победа. Потому что на тот момент Азербайджан существовал как независимое государство всего 20 лет, и за эти годы мы смогли заслужить уважение международной общественности», - подчеркнул он.

***
16:36


«В течение последних 14 лет Азербайджан является самой экономически развивающейся страной в мире».

Как сообщает Vzglyad.az , об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что в Азербайджане проводятся очень серьезные экономические реформы: «Экономика, внутренний валовой продукт увеличился более чем в 3 раза. Безработица и бедность в Азербайджане находится на уровне 5%. По оценкам Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан по конкурентоспособности экономики занял 35-е место среди стран мира. Сегодня реализуются грандиозные энергетические проекты, которые поддержат успешное долгосрочное, устойчивое развитие страны - например проект Южного газового коридора, стоимостью в 40 миллиардов долларов».

Глава государства отметил, что Азербайджан становится очень важным транспортным центром в регионе, подчеркнул значимость сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, транспортного коридора Север-Юг.

***
16:15


«Азербайджан всегда играл позитивную роль между цивилизациями. И с географической, и с культурной, а сегодня и с политической точки зрения Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой. С другой стороны, Азербайджан одна из тех стран, где нет проблем на религиозной, национальной почве. Нет даже малейшего недопонимания. Наоборот, проживающие в Азербайджане все нации, представители всех конфессий являются нашими ценными гражданами. Они вносят вклад в общее развитие нашей страны. Поэтому активность Азербайджана в межрелигиозном диалоге естественна».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Я еще раз хочу отметить, что внутри страны эти вопросы были решены на самом высоком уровне. Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, в целом, во всем мире укрепился межрелигиозный диалог. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с противоположной картиной – растет нетерпимость, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. Это большая опасность и трагедия для человечества. Мнения и позиция религиозных, общественных деятелей, политиков по этому вопросу, конечно же, важны также и для мировой общественности. Были сделаны неоднократные призывы из Баку, высоких трибун о том, что межрелигиозные отношения важны для каждой страны. В мире большинство стран многонациональны и многоконфессиональны. В таком случае эта тема имеет особое значение для мира, гражданской солидарности, каждой страны. Мы в свою очередь решаем вопросы внутри страны на самом высоком уровне. В то же время, уверен, что в регионе и мире изучается опыт Азербайджана», - подчеркнул он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА