Красный Крест предупредил о начале вспышки дифтерии в Йемене

  21 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2224
Красный Крест предупредил о начале вспышки дифтерии в Йемене

Вспышка дифтерии началась в Йемене, уровень смертности от заболевания опасно высок и составляет 10%, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Йоланда Жакеме.

По информации МККК, вследствие тяжелой ситуации в Йемене каждый 27-й житель этой страны с населением в 25 миллионов человек оказался заражен холерой, однако ожидается, что в ближайшее время эпидемия пойдет на спад.

"Но началась вспышка дифтерии. В настоящее время чуть больше 300 человек заболели, из них 34 умерли. Это не много, но мы озабочены тем, что уровень смертности составляет 10%. Мы очень обеспокоены, так как дифтерия является симптомом недостаточной вакцинации в Йемене, которая прервалась во время конфликта. Эти цифры показывают, что население очень ослаблено", — сказала Жакеме.

Представитель МККК добавила, что Комитет приветствует решение коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, разрешить доставку гуманитарных грузов в Йемен, однако этого недостаточно. Жакеме отметила необходимость возобновления коммерческих перевозок в Йемен, так как нехватка топлива в стране негативно сказывается на работе больниц и приводит к росту стоимости продуктов питания.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Йемен   дифтерия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА