В Казахстане о приостановке вещания российских телеканалов

  21 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1872
В Казахстане о приостановке вещания российских телеканалов

Вопрос трансляции ряда российских телеканалов на территории Казахстана лежит исключительно в экономической плоскости.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сегодня заявил министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев.

В конце ноября крупный казахстанский телекоммуникационный оператор АО «Казахтелеком» сообщил о возможной приостановке с 11 декабря ретрансляции телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия 24», «Россия-Культура» для абонентов услуги iD TV и кабельного телевидения «Казахтелеком». Он объяснил свое решение выдвинутыми требованиями от правообладателей об очередном увеличении стоимости прав за ретрансляцию данных телеканалов. Аналогичное заявление делал другой телекоммуникационный оператор – «Алма ТВ».


«Мы договорились с нашими российскими коллегами, что в январе-феврале проведем соответствующие консультации. До этого времени телеканалы не будут отключены. Но здесь вопрос только в экономической плоскости. Некоторые российские телеканалы поднимают тарифы на показ своей телепродукции на территории Казахстана, показ той продукции, которая не пользуется большим спросом. К примеру, телеканал "Россия-Культура», поднимается тариф. У наших частных кабельных операторов есть право отказаться от этого канала», - сказал Абаев в ходе пленарного заседания сената (верхней палаты) парламента Казахстана, отвечая на вопрос депутата о трансляции российских телеканалов в Казахстане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА