ЕС предложил переходный период после Brexit в 21 месяц

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2162
ЕС предложил переходный период после Brexit в 21 месяц

Евросоюз предложил Великобритании переходный период после выхода из сообщества в 21 месяц вместо двух лет - с 30 марта 2019 года по 31 декабря 2020 года. Об этом говорится в опубликованном в среду пакете предложений Еврокомиссии по второй фазе переговоров с Лондоном, передает ТАСС.

"Великобритания станет третьей (посторонней) для ЕС страной с 30 марта 2019 года. Переходный период должен быть точно определен во времени и не должен продолжаться дольше 31 декабря 2020 года", - говорится в документе.

Европейский дипломатический источник пояснил ТАСС логику отказа Брюсселя давать Лондону по его просьбе переходный срок в два года. Согласно решению саммита ЕС 14-15 декабря, в ходе переходного периода ЕС готов оставить Великобританию членом европейского рынка при условии, что Лондон продолжит вносить в полном объеме средства в европейский бюджет, в размере своих согласованных взносов, выполняя все законы и директивы ЕС, в том числе новые, оставаясь исключенным из процесса принятия решений в Евросоюзе.

"У ЕС есть утвержденный семилетний перспективный бюджет (на период с 1 января 2014 по 31 декабря 2020 года), в котором четко определены финансовые обязательства Великобритании. Таким образом, до 31 декабря 2020 года Лондон просто должен будет выплачивать свой взнос, который четко определен, в бюджет ЕС. В то же время платежи после 1 января 2021 года еще не зафиксированы, поэтому ограничение переходного периода этой датой позволит избежать неопределенности и тяжелых переговоров о размере выплат после 2020 года", - отметил источник.

В ходе второй фазы переговоров, которая начнется сразу с начала 2018 года, Брюссель и Лондон должны договориться об условиях переходного периода. При этом переговоры о будущих отношениях партнерства и будущем торговом соглашении, вероятно, придется заканчивать уже во время переходного периода. По итогам саммита ЕС 14-15 декабря глава Евросовета Дональд Туск признал, что достичь в срок (до момента выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года) соглашения по двусторонней торговле - "это реально, но крайне сложно". В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер добавил, что реальные переговоры о будущих отношениях Лондона и Брюсселя "начнутся только в марте", после весеннего саммита ЕС.

Таким образом, в переговорном процессе уже наметилось образование третьей фазы, хотя пока официально обе стороны это так не формулируют.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   Великобритания   Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА