Чавушоглу: «Мы подписали протоколы с Арменией на определенных условиях» - ОБНОВЛЕНО

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2094
Чавушоглу: «Мы подписали протоколы с Арменией на определенных условиях» - ОБНОВЛЕНО

«Мы хотели сделать это на определенных условиях. Основное условие заключалось в том, что Армения покинет оккупированные территории, после чего мы нормализуем наши связи».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на совместной пресс-конференции, проведенной после встречи в Баку с азербайджанским и иранским коллегами, заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу.

Отвечая на вопрос о судьбе протоколов, подписанных между Арменией и Турцией в 2009 году в Швейцарии, министр напомнил, что Армения представила эти протоколы в свой Конституционный суд, который в свою очередь исключил из документов некоторые важные статьи: «Что произойдет, если Армения отложит на полку или аннулирует это соглашение? До тех пор, пока наше условие не будет выполнено, реализация этого соглашения невозможна».

Напомним, руководство Армении заявило, что аннулирует подписанные с Турцией протоколы до весны следующего года.

******
13:00


«Астанинский процесс сыграл большую роль в прекращении огня в Сирии. Мы продолжим этот эффективный процесс».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сказал министр иностранных дел Мовлут Чавушоглу на совместной пресс-конференции после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом.

Он также сказал, что поддерживает Женевский процесс: «Однако на последней встрече не было достигнуто результата. Теперь мы должны настроиться на политическое урегулирование. Последовательное решение возможно только политическим путем. Для этого должны встретиться все стороны, за исключением террористических организаций. Такое решение было принято на Сочинском саммите. Странам также надо готовиться к выборам, которые должны пройти прозрачно и справедливо.

Сирии нужна Конституция, в подготовке и обсуждении которой примет участие народ этой страны. Наша цель - покончить с хаосом в Сирии, вернуть мир и стабильность в эту страну.

*****
12:44


«Вина Армении неоспорима. Эта страна оккупировала 20% территории Азербайджана. Всем известно о Ходжалинской трагедии. Мы поддерживаем принятую Азербайджаном формулу урегулирования конфликта».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сегодня на пресс-конференции, проведенной после встречи в Баку с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом, сказал министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу. Он отметил, что Армения должна знать, как нужно вести себя с соседями: «Мы поставили Армении условие вернуть оккупированные территории. Только после этого отношения могут нормализоваться. Объяснения армянской стороны не имеют для нас никакого значения».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   Иран   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА