Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности государственного информагентства

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2067
Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности государственного информагентства

Президент Ильхам Алиев во вторник подписал указ об обеспечении деятельности Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ), передает АЗЕРТАДЖ.

Данным указом утвержден "Устав Азербайджанского государственного информационного агентства".

Осуществление полномочий учредителя в Азербайджанском государственном информационном агентство нтстве (АЗЕРТАДЖ) поручено возложить на:

Президента Азербайджана:

- утверждение Устава агентство а, определение размера уставного фонда;

- создание исполнительного органа, установление и досрочное прекращение его полномочий;

- реорганизация и упразднение Агентства.

Кабинет министров Азербайджана:

- утверждение предела численности работников Агентства и ежегодных финансовых отчетов;

- дача согласия на создание хозяйственных обществ или участие в них, создание управлений, филиалов и представительств;

- дача согласия на заключение сделки в сумме, превышающей 25 процентов стоимости чистых активов (сделки особого значения) и сделки с соответствующим лицом, стоимость которой составляет 5 и более процентов активов юридического лица публичного права.

Агентству:

- определение направлений развития;

- утверждение структуры.

Указом также поставновлено, что первоначальный уставной фонд агентства формируется за счет средств государственного бюджета и составляет 25 000 000 (двадцать пять миллионов) манатов. Отмечается, что государственное имущество, находящееся на балансе Азербайджанского государственного информационного агентства, оценивается и находит отражение в уставном фонде агентства. Органом, осуществляющим руководство деятельностью АЗЕРТАДЖ, установлено Правление, состоящее из 5 членов.

Согласно указу главы государства, назначение на должность и освобождение от должности председателя Правления и заместителей председателя осуществляется Президентом Азербайджана, назначение на должность и освобождение от должности других 2 членов - Кабинетом министров страны.

Кабинету министров страны поручено в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения, связанные с приведением актов Президента Азербайджана в соответствие с настоящим Указом; в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров Азербайджана в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Президента Азербайджана; в месячный срок обеспечить передачу имущества, находящегося на балансе Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ), на баланс агентства со дня его государственной регистрации как юридического лица публичного права; в месячный срок по согласованию с Президентом Азербайджана утвердить заработную плату членов Правления и других работников агентства; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и в пятимесячный срок проинформировать Президента Азербайджана; решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

Агентству поручено в течение трех дней со дня вступления в силу настоящего Указа обратиться в Министерство по налогам Азербайджана для государственной регистрации в порядке, установленном Законом Азербайджана "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц"; в месячный срок по согласованию с Президентом Азербайджана утвердить структуру.

Министерству по налогам Азербайджана поручено осуществить необходимые меры, связанные с государственной регистрацией агентства.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Кабинет министров Азербайджана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: информация   АЗЕРТАДЖ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА