ЕС озадачен позицией своего представительства в ОБСЕ

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2130
ЕС озадачен позицией своего представительства в ОБСЕ

Как известно, заключительная декларация, принятая 24 ноября на саммите "Восточного партнерства" Европейского союза в Брюсселе, вновь подтвердила и поддержала суверенитет, территориальную целостность стран-членов "Восточного партнерства".

13 декабря была принята «Резолюция Европейского союза о внешней политике и безопасности». Интересно, что и этот документ, принятый Европейским парламентом, который известен своим предвзятым отношением к Азербайджану, впервые подтверждает приверженность обязательствам о поддержке территориальной целостности международно признанных границ стран "Восточного партнерства" ЕС.

Фактически окончательное решение Европейского парламента является логическим продолжением процесса, который был зафиксирован в совместной декларации саммита "Восточного партнерства", состоявшегося в Брюсселе и названного Президентом Ильхамом Алиевым дипломатическим успехом Азербайджана.

Конечно, все это является большим дипломатическим достижением Азербайджана и может способствовать значительному продвижению в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Однако, несмотря на вышеупомянутую положительную динамику в двусторонних отношениях с Европой, это не нашло отражения в рамках ОБСЕ. Представительство ЕС в ОБСЕ по-прежнему ведет себя, если можно так выразиться, не лучшим образом. Представительство проявляет очень мало интереса к диалогу и сотрудничеству с Азербайджаном. Хотя представительство ЕС, основываясь на международном праве, на словах и защищает важность уважения международно признанных границ, суверенитета и территориальной целостности государств-членов ОБСЕ, но не демонстрирует принципиальной позиции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, на встречах высокого уровня в Баку и Брюсселе официальные лица ЕС уклоняются от повторного выражения поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Азербайджана. В целом делегация ЕС не предприняла серьезных шагов по устранению серьезных опасений относительно безопасности и конфликтов в Азербайджане.

На очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене была подвергнута критике позиция представительства ЕС относительно Азербайджана.

В заявлении делегации Азербайджана справедливо отмечается: «Продолжение делегацией ЕС в ОБСЕ политики двойных стандартов вызывает беспокойство и никоим образом не поможет цели укрепления взаимопонимания и сотрудничества, поставленной на самом высоком политическом уровне».

Азербайджан высоко ценит отношения с Европейским союзом на основе взаимного уважения, равноправного партнерства и общих интересов. Сотрудничество с Европейским союзом является одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана. С февраля с ЕС активно ведутся переговоры о подписании нового соглашения о партнерстве. Азербайджанская сторона надеется, что эти переговоры скоро завершатся и создадут новые возможности для дальнейшего сотрудничества. ЕС и его государства-члены являются ключевыми торговыми и инвестиционными партнерами Азербайджана. Приблизительно 50 процентов торговли Азербайджана составляет торговля со странами-членами ЕС.

В период независимости Азербайджана Европейский союз инвестировал более 20 миллиардов долларов в экономику страны. В то же время Азербайджан подписал декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами-членами ЕС. Кроме того, существует большой потенциал для сотрудничества в области энергетической безопасности. Проект «Южный газовый коридор» стоимостью более 40 миллиардов долларов, который будет транспортировать газ из Азербайджана на европейские рынки, обеспечит энергетическую безопасность Европы. Неслучайно Европейская комиссия поддерживает «Южный газовый коридор», являющийся инициативой Азербайджана, также проект финансируется европейскими финансовыми институтами.

В такой ситуации позиция делегации Европейского союза в ОБСЕ, которая не соответствует нынешней атмосфере и уровню отношений, дает основания утверждать, что эта организация представляется платформой для конфликта и обвинений. В целом неясно, с какой целью делегация ЕС занимает такую позицию и кому она служит. Невольно возникает вопрос: если ЕС хочет расширить сотрудничество с Азербайджаном, то каково намерение представительства организации в ОБСЕ?

Несмотря на все это, азербайджанская сторона всегда заявляет о своей готовности к диалогу и надеется, что в этом направлении будут предприняты необходимые шаги.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   ОБСЕ   позиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА