Гурбан Етирмишли о сейсмической активности в южной части Куринской низменности

  19 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2199
Гурбан Етирмишли о сейсмической активности в южной части Куринской низменности

«В Азербайджане за отчетный год самое сильное землетрясение было зарегистрировано на территории Агдама».

Как сообщили Vzglyad.az в Республиканском центре сейсмологической службы НАНА, об этом сегодня на совместном заседании Отделения по вопросам Земли Национальной академии наук Азербайджана и Научно-технического совета центра, посвященном результатам научных и научно-производственных работ в 2017 году, сказал генеральный директор РЦСС Гурбан Етирмишли.

15 ноября в 23:48:02 на территории Агдама было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,7. В эпицентре сила землетрясения составила 6 баллов, в близлежащих районах – 3-5 балла. После произошедших 15 ноября землетрясений процесс афтершоков был достаточно активным, в течение первых суток после главного толчка было зарегистрировано 89 афтершоков.

5 мая текущего года в 03:24 в Саатлы произошло землетрясение магнитудой 5,4. Землетрясение в эпицентре ощущалось силой в 5 баллов, в близлежащих населенных пунктах - 4-3 балла.

Эпицентр землетрясения был расположен на глубине 48 километров. Землетрясение в Саатлы в ширину проходило вдоль Савалан-Абшеронского и Пальмир-Абшеронского разломов, по длине же в зоне движения разломов Куринской низменности.

Отметим, что в 2016 году в южной части Куринской низменности была отмечена высокая сейсмическая активность. Указанные события подтверждают высокую сейсмическую активность в южной части Куринской низменности. Было установлено, что землетрясения произошли в результате столкновения и сжатия низменностей Малого Кавказа и Куринской.

Г.Етирмишли также добавил, что сейсмическая активность в северо-западных районах в 2017 году была ниже, чем в 2016.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гурбан-Етирмишли   сейсмическая-активность   НАНА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА