В Армении студенты приступили к голодовке

  19 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2154
В Армении студенты приступили к голодовке

Переговоры были бесплодными и бессмысленными настолько, что мы поняли – обсуждения не дают результатов. Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Первый Информационный, об этом сказал член инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян.

По его словам, по этой самой причине они вновь начали голодовку, и сейчас их требование адресовано Министерству обороны и конкретно Вигену Саргсяну.

Вокруг студенческого движения сложилась действительно печальная и бесперспективная ситуация, проявлением чего стала сегодняшняя голодовка – без сформулированных требований. Подобный ход событий был даже предсказуем, потому что руководители движения променяли содействие улицы на бессодержательные беседы с представителями властями, которые только они называют переговорами. Произошедшее больше походило на ликбез, когда члены правительства долго и нудно объясняли студентам, насколько важна оборона страны. Представители власти явным образом пытались выиграть время – до тех пор, пока Серж Саргсян подпишет закон «О воинской обязанности», после чего даже имитационные обсуждения со студентами стали бессмысленными. Вместо этого студенческое движение потеряло содействие улицы и возможность придать движению новое содержание.

Сегодняшняя голодовка – не старт нового этапа борьбы, а вынужденный, в сущности – тупиковый шаг. Голодовка – крайнее проявление борьбы, а вот в этом случае неправильно выбрано даже время, потому что в предновогодний период, когда уже началась экзаменационная сессия, очевидно, что движение не распространится на том же уровне, как было даже месяц назад.

С другой стороны, подобный крайний шаг был бы адекватен, если бы студенты озвучили требование отставок правительства, по меньшей мере – премьер-министра Карена Карапетяна, министров обороны и образования Вигена Саргсяна и Левона Мкртчяна, сформулировали повестку увеличения вузовской автономии и ликвидации коррупционной системы. Однако подобные требования не звучат, что не только делает голодовку самоцелью, но и блокирует возможность генерировать новое студенческое движение в постпраздничный период.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   голодовка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА