Экс-агент ЦРУ об угрозе США от новой стратегии нацбезопасности

  19 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1793
Экс-агент ЦРУ об угрозе США от новой стратегии нацбезопасности

Стратегия национальной безопасности США может привести страну к новым международным конфликтам, заявил РИА Новости экс-сотрудник ЦРУ, исполнительный директор американского Совета национальных интересов Филип Джиральди.

"Давать военным больше денег, когда их и так уже слишком много, — это глупость, в частности потому, что это создаст такой инструмент, который любой президент будет испытывать искушение использовать для решения проблем за рубежом", — заявил Джиральди.

Кроме того, по его словам, рассказывая о новой стратегии нацбезопасности, Трамп использовал националистические термины и риторику для того, чтобы удовлетворить его избирателей и "позволить своим сторонникам услышать то, что они хотели услышать".

Джиральди отметил, что в этот раз Трамп не стал называть Россию и Китай противниками. "Было приятно не услышать, как Китай и Россию называют врагами. В некоторых сферах они действительно являются конкурентами и соперниками, но на самом деле не угрожают Соединенным Штатам", — заявил он.

Администрация США представила в понедельник стратегию национальной безопасности, основные положения документа изложил в речи президент Дональд Трамп. Документ составлен по традиционному поручению конгресса и ляжет в основу других, более детальных стратегических документов.Стратегия национальной безопасности включает четыре ключевых национальных интереса: защита американцев, повышение благосостояния американцев, защита мира с помощью силы и продвижение американского влияния. Документ готовили госдеп, Пентагон, минфин, офис торгового представителя США, ЦРУ и другие ведомства.

Основными угрозами в новой стратегии обозначены амбиции РФ и Китая, действия "стран-изгоев" Ирана и КНДР, а так же международный терроризм.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЦРУ   Госдеп   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА