МИД Азербайджана о территориальных претензиях Армении

  19 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2350
МИД Азербайджана о территориальных претензиях Армении

Для обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и положить конец необоснованным обвинениям в адрес Турции, сказал агентству «Анадолу» глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Представитель МИД Азербайджана раскритиковал заявление министерства иностранных дел Армении, в котором присутствовали нападки в адрес Турции и Азербайджана.

По словам азербайджанского дипломата, официальный Ереван не в состоянии установить добрососедские отношения с соседними странами, что является показателем "отсталого мышления армянских политиков".

Гаджиев напомнил, что после обретения независимости официальный Ереван, движимый вымыслами о «Великой Армении», вместо налаживания нормальных связей с соседними странами предпочел выступить с территориальными претензиям к государствам региона. Армения развязала войну против Азербайджана и оккупировала 20% ее территории.

«В конституцию Армении включены утверждения о территориальных претензиях к Турции. Кроме того, Армения выдвигает схожие обвинения в адрес Грузии и Ирана», - напомнил азербайджанский дипломат.

Представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что деструктивная политика Армении обособила эту страну, превратив в страну-изгоя в регионе.

Гаджиев напомнил, что боевики террористической организации ASALA, нападавшие на турецких дипломатов, впоследствии были объявлены национальными героями в Армении.

Пресс-секретарь МИД АР подчеркнул, что турецко-армянская граница остается закрытой по вине Армении: «Братская Турция, основываясь на принципах международного права и уставе ООН, закрыла границу с Арменией в связи с агрессией Армении против Азербайджана. Азербайджанский народ высоко ценит справедливую позицию братской страны».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА