В Баку построят крупнейший в СНГ жилкомплекс и Disneyland

  04 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2761
В Баку построят крупнейший в СНГ жилкомплекс и Disneyland

В Баку будет реализован строительный проект, не имеющий аналога в Азербайджане и СНГ.

Так, крупный жилой комплекс будет построен в поселке Говсаны, около бывшего молочного совхоза на территории в 330 га.

Согласно генплану развития Баку, на первом этапе на территории в 50 га будут построены жилые дома средней этажности. Здесь будут построены 22 здания на 3-9 этажей. В зданиях будет 3 640 квартир на 1-3 комнаты. Об этом сообщил начальник департамента маркетинга и развития реализующей проект группы компаний AS Group Investment Эльчин Ниязов.

Он отметил, что реализация проекта начнется уже в начале 2014 года. «В настоящее время ведутся последние оценочные работы. Цель реализации проекта под названием «Говсан» - создание нового образа жизни за пределами города. Здесь мы выделили особое место под парки. Согласно генплану Большого Баку, пока строительные работы будут осуществляться на территории в 330 га».

Отметим, что проект «Говсан» предусматривает создание предприятий легкой промышленности, спортивных и развлекательных центров, наземного метро (монорельсы), велосипедной дорожной сети для жильцов, а также искусственных озер. Одним из уникальных объектов проекта будет закладка аттракциона на основе Disneyland.

В рамках проекта «Говсан» планируется строительство 2 школ для обучения 440 учеников. Кроме того, на территории планируется строительство 5 детсадов, каждый из которых предусмотрен на 150 детей, 11 спортивных площадок площадью 800 квадратных метров каждая, 3 развлекательных центров, 16 двухэтажных торговых магазинов, а также бизнес и медицинских центров. Кроме того, будет проложена дорожная сеть на более 10 га, зеленая зона (20 га), построена наземная стоянка на 1200 автомобильных мест.

Э.Ниязов добавил, что в будущем планируется развить и участки вокруг территории проекта. «На основе генплана Большого Баку здесь планируется создание туристических комплексов, осуществление строительных работ на территории примерно в 2 500 га, которая продлится до поселка Дюбенди».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА