Останки королевы Италии Елены перезахоронили в Пьемонте

  16 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2986
Останки королевы Италии Елены перезахоронили в Пьемонте

Останки Елены Черногорской, предпоследней королевы Италии, перенесли в городок Викофорт (Пьемонт, Италия) из Франции и перезахоронили в храме Рождества пресвятой Девы Марии.

Представительница Савойской династии, правившей в Италии до 1946 года, Мария Габриэлла, внучка Елены, поблагодарила президента Италии Серджо Маттареллу. Кроме того, она выразила надежду, что это первый шаг к реабилитации короля Италии Виктора Эммануила III, правление которого было связано с фашистской диктатурой Бенито Муссолини.

Также появилась информация о переносе в Викофорт из Египта останков Виктора Эммануила III (28 декабря состоится 70-летняя годовщина со дня его смерти), передает РИА Новости.

Урожденная принцесса черногорская Елена перешла из православия в католичество и связала себя узами брака с будущим итальянским королем Виктором Эммануилом в 1896 году. Королева была популярна в Италии. Она помогала пострадавшим от разрушительного землетрясения на Сицилии 28 декабря 1908 года. Во время Первой мировой войны Елена работала простой санитаркой в госпитале. В 1937 году папа Римский Пий XI году вручил ей одну их высших наград католической церкви "Золотую розу Христианства". 9 мая 1946 года 76-летний Виктор Эммануил III отрекся от престола в пользу своего сына Умберто II. Виктор Эммануил III умер в изгнании в Египте в декабре 1947 года и был похоронен в Александрии. После смерти мужа Елена уехала во Францию, где и скончалась 28 ноября 1952 года.

В 2001 году в преддверии 50-летия смерти королевы Елены был начат процесс ее беатификации (причисления к лику блаженных Римско-католической церкви).



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: останки   перезахоронение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА