На встречу первой Европиаде в Баку ВИДЕО

  04 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2678
На встречу первой Европиаде в Баку ВИДЕО

В декабре 2012 года генассамблея Европейского олимпийского комитета приняла решение о проведении в Баку в 2015 году первых Европейских игр. Ход подготовки к ним был обсужден на заседании Координационного комитета Европиады.

Председатель Координационного Комитета Европейских Игр, первая леди Азербайджана, президент Фонда имени Гейдара Алиева, член исполкома Национального олимпийского комитета Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что “игры являются не только показателем высокого доверия Азербайджану, но и серьезной ответственностью для страны”.

Для проведения Игр продолжается строительство и перепланировка 21 стадиона и других спортивных объектов, в их числе современный плавательный центр и стадион на 65 тысяч мест.

Среди уже утвержденных видов спорта – стрельба из лука, плавание, водное поло и прыжки в воду, лёгкая атлетика, бадминтон, баскетбол “три на три”, бокс, гонки на каноэ; велосипедный спорт, пляжный футбол. гимнастика, дзюдо, каратэ, стрельба, настольный теннис. таэквондо, триатлон, борьба и фехтование.

Под новую спортивную арену переоборудован и Бакинский Хрустальный зал, где проводилось Евровидение-2012.

Президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки заявил: “Я впечатлен Хрустальным залом. Я был здесь раньше на конкурсе песни и уверен, что этот зал создаст отличную атмосферу для спортсменов и болельщиков”.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, в свою очередь, отметил: “Эти игры сыграют большую роль для азербайджанской молодежи и для всей страны, которая обрела независимость лишь 21 год назад. Мы – часть Европы и с радостью приветствуем на нашей земле европейских гостей.
У нас происходят позитивные изменения в самых разных областях жизни, в различных организациях, в государственных учреждениях. Улучшена транспортная система. Многие граждане в ходе подготовки к играм и во время их проведения многому научатся, приобретут важный опыт, который пригодится им в будущем”.

Рассмотрено число гостей и участников Игр, количество медалей, определен окончательный список мест, где пройдут соревнования, проанализированы финансовые вопросы.
Для проведения Игр в столице Азербайджана строится олимпийская деревня на 7300 мест. По мнению опытных консультантов, “Деревню Baku 2015” можно считать одним из самых лучших жилых сооружений, когда-либо построенных для спортсменов.

Это подтвердил и исполнительный Директор Операционного комитета Европейских игр Джим Шерр

Соревнования в Баку пройдут по 20 видам спорта в течение 17 дней – с 12 по 28 июня. Решено, что Европейские игры будут проходить каждые четыре года, за год до летних Олимпиад.

Уже ряд стран выразили свою заинтересованность в проведении у себя в 2019 году Второй Европиады.


euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА