ПАСЕ обратилась к странам-членам Совета Европы

  15 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2485
ПАСЕ обратилась к странам-членам Совета Европы

Комитет по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обратился к странам-членам Совета Европы в связи с 18 декабря - Международным днем мигранта, сообщает в пятницу сайт ПАСЕ.

Комитет ПАСЕ призвал акцентировать внимание на вопросах, связанных с гуманитарным положением и проблемами мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.

В обращении подчеркивается, что наряду с эмигрантами важным является и рассмотрение вопроса вынужденной смены места жительства внутри национальных границ.

В Комитете ПАСЕ отметили, что по показателям на конец 2016 года конфликты и насилие привели к появлению 40,3 миллиона вынужденных переселенцев.

«Проблемам более двух миллионов вынужденных переселенцев в Европе не оказывается должного внимания. Все страны-члены, международные организации и НПО должны прилагать больше усилий для обеспечения уважения прав вынужденных переселенцев в рамках международного гуманитарного права», - говорится в обращении.

Напомним, что 4 декабря 2000 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта. В этот день в 1990 году ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПАСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА