Как армяне превратили берег Дона в Нахчывань – ИСТОРИЧЕСКИЕ УЛОВКИ

  15 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4658
Как армяне превратили берег Дона в Нахчывань – ИСТОРИЧЕСКИЕ УЛОВКИ

В «Википедии» написано, что 3 века тому назад у армян был город Нахчывань, располагавшийся на берегу реки Дон (Нахчывань-на-Дону). В 1928 году Нахчывань-на-Дону был объединен с городом Ростов-на-Дону, этот район был назван Пролетарным.

Отмечается, что этот город был основан переселенными из Крыма армянами по приказу Екатерины II. Но почему тогда он должен был быть «Новым Нахчываном»?

При этом все ссылки в Википедии по этому городу ведут на связанные с городом источники, сторонних ссылок нет. В результате возникают вопросы о том, был ли реально такой город, возможно, армяне сами его придумали после того, как стали претендовать на территории Нахчывань.

Директор института Кавказоведения НАНА, член-корреспондент Академии Муса Гасымлы заявил Vzglyad.az, что такого города не было:

«Этот город не имеет никакого отношения к нашему Нахчывану. Через несколько лет после завершения русско-турецкой войны 1787-1791 гг., в 1799 году указом российской императрицы Екатерины II переселенные с Крымского полуострова армяне были размещены вокруг крепости Ростов. Такие образом армяне стали оружием в осуществлении царской политики расширения на Юг. Поэтому им был дан ряд льгот, их даже освободили от налогов. Пришлые стали называть свое поселение «Нор-Нахчывань» (нор по-армянски значит новый), в 1838 году переименовали его в Нахчывань-на-Дону. Однако в 1928 году это маленькое поселение стало частью города Ростов-на-Дону».

Муса Гасымлы отметил, что то, что армяне вновь подняли этот вопрос свидетельствует о сложных процессах, идущих на Южном Кавказе: «Армяне на Южном Кавказе копают под Россию. К сожалению, ряд российских кругов все еще верит армянам и агитируют за них».

Айтен Захра
Чинара Гулиева


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне   Нахчывань  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА