В Азербайджане пересмотрят правила организации докторантуры

  15 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2887
В Азербайджане пересмотрят правила организации докторантуры

«В последние годы число набравших 500 баллов на вступительных экзаменах выросло на 28%, 600 баллов – на 43%. На последних вступительных экзаменах наблюдался рост числа набравших 700 баллов на 50%».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал первый заместитель министра образования, исполняющий обязанности министра Джейхун Байрамов. Он сказал, что это отразилось на поступлении в магистратуру парней с высшим образованием, которым было дано право отсрочки: «Число студентов-парней, поступивших в магистратуру, выросло на 74%. В целом, число поступивших в магистратуру выросло на 36%».

Д. Байрамов привлек внимание к тому, что в вузах нет докторов наук до 30 лет, вместо этого преобладают доктора наук старше 63 лет: «В настоящий момент Минобразования продолжает работу по совершенствованию процесса обучения в докторантуре, его структуризации в соответствии с требованиями европейских стандартов образования. В связи с этим был реализован проект договора с Еврокомиссией, НАНА и рядом образовательных учреждений. Основная цель проекта – изучить ситуацию с обучением в докторантуре в Азербайджане и сравнить ее с обучением в докторантуре в Европе, заново разработать правила организации обучения в докторантуре, привести классификацию специальностей в соответствие с европейской классификацией. На основе договора планируется обеспечить качество обучения в докторантуре, определить стандарты обучения в докторантуре, создать единый портал учебных заведений по стране, в которых имеется докторантура. Важно, чтобы действовали исследовательские институты, и вузам могли получить подобный статус. Проект в связи с этим был подготовлен и представлен Кабинету Министров».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: докторантура  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА