Лидеры ЕС против позиции Трампа по Иерусалиму

  15 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1746
Лидеры ЕС против позиции Трампа по Иерусалиму

Политические лидеры стран Европейского Союза отмежевались от недавней смены курса президента США Дональда Трампа относительно статуса Иерусалима. Позиция ЕС в этом вопросе остается «неизменной», заявил председатель Евросовета Дональд Туск от имени 28 глав государств и правительств, участвующих в саммите ЕС в Брюсселе, передает DW.

Ранее Трамп признал Иерусалим единой столицей Израиля и распорядился перенести туда американское посольство из Тель-Авива.

Решение Вашингтона вызвало в ряде мусульманских и арабских стран массовые протесты, которые частично переросли в столкновения. Сразу после обнародования решения Трампа представители ЕС высказали мнение, что точка зрения США может помешать мирному процессу на Ближнем Востоке и реализации плана создания двух государств. Саммит ЕС в четверг вновь подтвердил приверженность именно этому варианту решения ближневосточного вопроса.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время визита в Брюссель на минувшей неделе призвал страны ЕС последовать примеру США. По мнению Нетаньяху, в будущем «все или большинство европейских стран перенесут свои посольства в Иерусалим и признают Иерусалим столицей Израиля».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА