В Азербайджане предложено провести мониторинг применения некоторых законов

  15 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2287
В Азербайджане предложено провести мониторинг применения некоторых законов

В Азербайджане предложено провести мониторинг применения некоторых законов, в том числе принятого недавно закона «Об ограничении использования табачных изделий».

С подобным предложением выступил член комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам труда и социальной политики Ильхам Мамедов на проведенном в четверг заседании комитета.

По его словам, закон «Об ограничении использования табачных изделий» является результатом многолетнего труда.

"В результате проявленной политической воли этот важный законопроект был, наконец, принят. Общественность не знает о некоторых принятых законах. Общественность можно проинформировать, проводя региональные совещания. В то же время я предлагаю провести мониторинг применения некоторых законов, в том числе принятого недавно закона «Об ограничении использования табачных изделий»", - сказал депутат.

Мамедов считает, что проведение мониторинга поспособствует тому, чтобы закон стал еще более действенным.

Отметим, что закон «Об ограничении использования табачных изделий» предусматривает запрет на курение табачных изделий (сигарет), кальяна и электронных сигарет в основном в образовательных, научных, здравоохранительных учреждениях, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах и других объектах культуры, зданиях цирка, выставочных залах, в местах проведения спортивных состязаний, концертов и других массовых мероприятий, в торговых объектах, объектах социального обслуживания, административных зданиях аэропортов и морских (речных) портов, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, на автобусных остановках, в общественном транспорте, используемом как для международных, так и внутренних пассажироперевозок, в легковых автомобилях такси, лифтах многоквартирных зданий, местах общего пользования, на детских площадках, в пределах территорий пляжей.

Также этот запрет будет действовать в воспитательных учреждениях и на их территории, в санаторно-курортных учреждениях и на их территории, на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, на рабочих местах, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в объектах общественного питания, включая кафе и бары, в гостиницах, подземных и надземных переходах, в вестибюлях, на платформах и переходах станций метро, в вагонах.

Согласно закону, выделение мест для курение будет передано на усмотрение работодателей. Помимо этого муниципалитетам предоставляются новые полномочия по принятию мер против использования табачной продукции. Они будут предпринимать шаги по ограничению использования табачных изделий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: сигареты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА