Нефть Brent может протестировать отметку в 67 долларов

  12 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2764
Нефть Brent может протестировать отметку в 67 долларов

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в последние сутки после того, как было объявлено об остановке транспортировки на две недели из-за утечки на нефтепроводе «Фортис».

Как передает Vzglyad.az
со ссылкой на АПА-Экономикс, в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена нефти марки WTI выросла на 0,35 доллара или 0,06% и составила 58,34 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE баррель нефти сорта Brent подорожал на 1,55 доллара или 1% до 65,69 доллара.

Нефтепровод «Фортис» соединяет месторождения Северного моря, место добычи нефти марки Brent, с территорией Великобритании. Именно по нему поставляется нефть, торгуемая в Лондоне. Это один из важнейших нефтепроводов мира и его остановка, безусловно, спровоцировала рост цен. Однако, надо отметить, что котировки и без того уже были нацелены на повышение. После официального объявления ОПЕК о продлении соглашения по сокращению добычи, цены корректировались вниз и находились на достаточно низких ценовых уровнях. Достаточно было любой позитивной новости, чтобы спровоцировать масштабный рост. Сейчас в центре внимания будут данные по запасам США. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, участники рынка прогнозируют снижение запасов нефти на 3,3 миллиона баррелей и рост запасов бензина на 1,5 миллиона баррелей. Если фактические данные окажутся позитивными для рынка, то Brent может протестировать 67 долларов за баррель и подберется к верхней границе своего фундаментально обоснованного коридора 60-70 долларов за баррель.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нефть   цены  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА