Выбираем очки

  03 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1940
Выбираем очки

Скоро наступит зима, а вместе с ней и проблема выбора очков.

Мода диктует свои правила, как в одежде, так и для очков. Отдых в горах сложно представить без этого аксессуара, особенно, когда светит яркое солнце. Независимо от того, что на дворе лето или зима, человек в горах однозначно нуждается в защите. Однако не забывайте ближе к вечеру снимать очки, это может ухудшить зрение.

К примеру, в темноте, происходит дегенерация палочек в сетчатке глаза, эта сетчатка отвечает за светочувствительность. Если глаза постоянно защищены солнцезащитными очками, они лишены солнечного света в течение года. При лишение организма солнечной энергии, все это приводит к ослаблению зрительных функций.

Однако сейчас покупатели могут выбрать любые зимние очки. Важно помнить, что очки со стеклами предпочтительнее, чем с пластмассой. Какой формы и цвета очки выбирать, это уже на ваш вкус.

Темные очки должны быть не слишком плотными и не слишком светлыми. Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху темнее, внизу светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг.

Желтые и оранжевые очки крайне вредны для центральной нервной системы. Желтый свет излишне возбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Те кто носят желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным.

Зеленный цвет, как известно, хорошо успокаивает нервы. Зеленые солнцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект они понижают глазное давление. Зеленые очки подойдут людям, страдающим глаукомой.

Блублокеры это очки с фильтрами, которые сильно срезают голубую часть спектра. Блюблокеры имеют желтовато-оранжевый оттенок и хороши в пасмурную погоду, когда надо повысить контрастность. Хотя, следует отметить, что эти очки опасны при вождении авто, так как увеличивают возможность ночного ослепления. Их не стоит носить все лето, как солнцезащитный вариант. А все потому, что голубая часть спектра самая полезная для глаз. Мы адаптированы с рождения к голубому цвету неба, и лишать глаза роскошного ультрамарина не стоит. Нервным, возбудимым людям лучше носить голубые или серо голубые солнечные очки, они успокаивают, снимают стресс. Для тех у кого артериальное давление голубые фильтры понижают и уменьшают напряженность мышц шеи. Тот факт, что на очках многих западных фирм мы встречаем надпись о том, что они полностью поглощают ультрафиолет. Это обстоятельство значительно удорожает вещь, заставляя покупателя думать, что в его руках супер защитные очки. Так ли это? Попробуем разобраться.

Ультрафиолет - это лучи, под которыми мы загораем. УФ проникает в организм через кожу и поглощается роговицей и хрусталиком глаза, не достигая сетчатки. В разумных дозах ультрафиолет глазам крайне необходим, и бояться его не следует. Что касается, дефицита ультрафиолета по-настоящему опасен, так как в этом случае нарушается синтез важнейших витаминов в организме человека. Но не путайте с передозировкой ультрафиолетовых лучей. Если вы путешествуете в горах или решили позагорать в солярии, где лампы выделяют огромные дозы ультрафиолетовых лучей, вам придется раскошелиться на дорогие солнечные очки. Но не стоит также забывать, что полностью защищают от ультрафиолета обычные оконные стекла и стекла любых очков, которые мы носим при близорукости или дальнозоркости.





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА