О чем договорились Путин и Эрдоган в Анкаре? - ПОДРОБНО

  12 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3196
О чем договорились Путин и Эрдоган в Анкаре? - ПОДРОБНО

В понедельник в Анкаре президент России Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Пристальное внимание к этой встрече было еще до начала визита Путина в Турцию. Лидеры России и Турции обсудили вопросы сотрудничества в военной, энергетической и торговой сферах, а также наиболее актуальные международные проблемы.

Безусловно, сотрудничество в энергетической и военной сфере стало одним из приоритетных предметов дискуссий. Урегулирование сирийской проблемы, палестино-израильского конфликта и признание администрацией США Иерусалима столицей Израиля – еще одни вопросы, которые стояли в центре внимания двух лидеров в Анкаре.

По мнению российского президента, обе страны придерживаются единым позициям по урегулированию палестино-израильского конфликта. «И Россия, и Турция считают, что решение США признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не способствует урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе, по сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса. Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках ООН. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима — предмет прямых палестино-израильских переговоров», - отметил Владимир Путин.

Не менее важным предметом дискуссий стал сирийской вопрос. Президент РФ заявил, что «несмотря на то, что Россия выводит часть своего контингента из Сирии, сил на подавление отдельных вылазок террористов хватит».

Основные вопросы политического урегулирования конфликта Владимир Путин до визита в турецкую столицу обсудил с Башаром Асадом в Сирии. Р. Эрдоган положительно оценил результаты переговоров в Астане по разрешению сирийского вопроса, ведь Турция, Россия и Иран являются странами-гарантами в данном процессе.

«Мы обсудили решения, которые были приняты на сочинском саммите, и которые стали продолжением переговоров в Астане. Мы договорились встретиться в Сочи еще раз для принятия дополнительных мер по продвижению политического процесса в Сирии»,- подчеркнул Р. Эрдоган.

Также Эрдоган завил, что готов ввести войска в северные сирийские провинции. А ведь недавно Анкара напрочь отказывалась даже вести диалог по данному вопросу, ставя условием своего участия свержение Башара Асада.

Что касается двустороннего сотрудничества РФ и Турции, нужно обратить внимание на цифры, ведь товарооборот всего за последние десять месяцев возрос на 30%. Сейчас же основной задачей обеих сторон является улучшение этих показателей. Была затронута и тема военного сотрудничества, ведь по словам турецкого лидера, на днях планируется покупка зенитно-ракетных систем С-400. Также президенты обсудили возможные проекты двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

«Партнерство в сфере энергетики мы поднимем на качественно новый уровень посредством «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». Осуществление данных проектов в кратчайшие сроки будет выгодно и Турции и России», - подчеркнул Реджеп Эрдоган.

Еще одной довольно актуальной темой для обсуждения стал недавний референдум в Иракском Курдистане, который, к слову, турецкий лидер признал незаконным. Господин президент заявил, что «Территориальная целостность Ирака очень важна. Курдские местные власти в Ираке, к сожалению, стали причиной кризиса в регионе из-за проведения референдума. Этот референдум нелегитимный, согласно иракской конституции и международному праву. Это была большая ошибка».

Флора Мамедова
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин   Эрдоган   Анкара   встреча  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА