Экс-глава «Моссада»: «Ситуация в Израиле может привести к войне»

  11 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2546
Экс-глава «Моссада»: «Ситуация в Израиле может привести к войне»

«Я не думаю, что палестинцы планируют войну против Израиля, но ситуация может обостриться до войны», — заявил в эксклюзивной беседе с корреспондентом Stmegi.com бывший шеф израильской внешней разведки «Моссад» генерал-майор Дани Ятом, передает Vzglyad.az.

По его словам, руководители Палестинской автономии должны заявить подконтрольному населению о необходимости прекратить массовые беспорядки — чтобы избежать интифады.

«Что же касается решения Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, я считаю это важным для евреев событием. Настало время, чтобы мир узнал об этом после стольких лет. Я не понимаю гнев арабов, это наша столица, и декларация не меняет реальности.

Решение Трампа никак не “замораживает” какие-либо возможные варианты мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, поскольку вопросы о границах города и о том, что палестинская столица будет базироваться в арабских кварталах Иерусалима, все еще остаются открытыми.

Те, кто подстрекают палестинцев на беспорядки, пытаются убедить их в том, что якобы Израиль планирует захватить святые места мусульман. На самом же деле это совершенно не так. Для нас прежде всего важен статус Иерусалима»,— заявил бывший шеф «Моссада».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Моссад   Израиль   Палестина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА