В России резко подорожают автомобили

  11 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1899
В России резко подорожают автомобили

Министерство промышленности и торговли России предложило правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87-125 процентов, что на фоне роста акцизов приведет к росту цен на автомобили на 10-17 процентов. Как передает Lenta.ru, об этом в понедельник, 11 декабря, пишет газета "Коммерсантъ".

Источники газеты утверждают, что сбор на легковые машины будет увеличиваться в зависимости от объема двигателя автомобиля. Собеседник издания утверждает, что подготовленный Минпромторгом документ уже находится в правительстве.

В министерстве "Коммерсанту" сообщили, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов автомобилей, а также их экологичности, объема производства и импорта. Там отметили, что в грузовом сегменте индексация составит от 15 до 40 процентов, Средневзвешенная индексация сбора составит от 15 до 17,5 процентов.

Отмечается, что отечественным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. В то же время ожидается, что она заденет и иностранные концерны, импортирующие часть моделей, которые были произведены на построенных в России заводах.

"Коммерсантъ" обратился за комментариями к представителям автоконцернов. Один из источников издания сообщил, что сотрудники компании находятся "в шоке и недоумении". Он отметил, что затраты на утилизацию "совершенно точно не выросли на 100% и более". Также собеседник газеты полагает, что такой шаг нанесет ущерб тренду на восстановление российского авторынка, а также напомнил, что с 2018 года акцизы на автомобили будут повышены, что так же повлечет за собой рост цен. Другой собеседник "Коммерсанта" заявил, что подобное решение "абсолютно неприемлемо ни с точки зрения планирования бизнеса, ни с точки зрения здравого смысла".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: автомобили   Россия   торговля  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА