Лидеры Египта, Палестины и Иордании обсудят проблему Иерусалима на саммите в Каире

  11 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2279
Лидеры Египта, Палестины и Иордании обсудят проблему Иерусалима на саммите в Каире

Экстренный трехсторонний саммит для рассмотрения вопроса о Иерусалиме созывается в понедельник в Каире. Как сообщило издание Egypt Today, в нем примут участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, палестинский лидер Махмуд Аббас и король Иордании Абдалла II.

Согласно данным палестинских источников, на которые ссылается информационный портал Dunya Al Watan, Аббас уже вылетел в Каир.

По словам официального представителя канцелярии египетского президента Бассама Рады, "стороны намерены обсудить последствия, которые несет региону решение президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства", и выработать единую позицию по этому вопросу.
Ранее в воскресенье состоялся телефонный разговор ас-Сиси с Аббасом, во время которого стороны договорились о необходимости активизации международных контактов "для объяснения возможных негативных последствий решения Трампа в свете существующих международных конвенций и резолюций по палестинскому вопросу и статусу Иерусалима". В тот же день египетский президент поговорил по телефону с королем Иордании. Лидеры двух стран, по информации президентской канцелярии, "обсудили пути поддержки законных прав палестинцев, в первую очередь на создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иерусалим   Каир   Египет   Палестина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА