В Стокгольме вручили Нобелевские премии

  11 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2727
В Стокгольме вручили Нобелевские премии

Король Швеции Карл XVI Густав вручил в воскресенье в Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2017 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Одиннадцать лауреатов самой престижной в мире награды приняли из рук монарха дипломы и золотые медали, передает ТАСС.

В области физиологии и медицины награду получили американские биологи Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Росбаш - первооткрыватели механизма так называемых биологических часов, который работает почти во всех живых клетках.

В разделе "физика" лауреатами стали американцы же Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш - за "решающий вклад в проект LIGO" (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), а также за "наблюдение за гравитационными волнами".

В области химии награда присуждена Жаку Дюбоше - Швейцария, Йоахиму Франку - США и Ричарду Хендерсону - Великобритания - за "разработку метода криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе".

Премию в области литературы получил уроженец Японии, британский писатель Кадзуо Исигуро, "который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром".

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2017 год вручена американцу Ричарду Талеру - за "исследования в области поведенческой экономики".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Стокгольм   лауреаты   премия   церемония   вручение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА