Интернет будущего без серверов

  02 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1943
Интернет будущего без серверов

Ученые предложили новую архитектуру Всемирной сети, где нет места серверам.

Согласно концепции проекта PURSUIT подразумевает создание принципиально иной, «социальной» системы, пользователи которой смогут получить доступ информации, не обращаясь к серверу — источнику, где она первоначально хранилась.

Метод, о котором говорят исследователи, схож с передачей файлов посредством торрент-трекеров (сайт, на котором аккумулируется информация о выложенных для скачивания файлах) или p2p-сетей: когда данные передаются не из центрального источника или через посредника, а от одного пользователя к другому.

PURSUIT предлагает частные компьютеры, которое должны обслуживать других пользователей, сохраняя контент целиком или его фрагменты.

Концепция позволит сделать Интернет более быстрым и эффективным. Если данные будут передаваться напрямую от одного ПК к другому, они останутся доступными даже в случае «падения» серверов (например, в результате DDoS-атаки), обслуживающих сайт.

Кроме того, Сеть станет более безопасной, т.к. можно будет проследить, что контент (содержимое, информационное наполнение сайта) пришел от авторизованного источника.
Так, PURSUIT делает упор на саму информацию, а не на IP-адреса, по которым она доступна.

Авторы проекта уже создали несколько работающих прототипов приложений, способных искать и получать данные из децентрализованной компьютерной сети.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА