Посол: «За счет Азербайджана Болгария будет погашать13 часть потребности в газе»

  09 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3051
Посол: «За счет Азербайджана Болгария будет погашать13 часть потребности в газе»

«С 2020 года из Азербайджана в Болгарию в год будет транспортироваться 1 миллиард кубометров газа. За счет этого Болгария будет погашать13 часть потребности в газе».

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщила посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

Подчеркнув значимость подписанной в 2015 году декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Болгарией, Н. Гурбанова сказала, что этот документ создаст новые возможности для двухстороннего сотрудничества.

Посол отметила, что транспортная сфера является одной из приоритетных направлений, а также оценила Болгарию как выход Азербайджана на рынки Европейского союза. Она сказала, что Азербайджан в свою очередь обеспечивает Болгарии возможность выхода к центрально-азиатскому региону. Н.Гурбанова рассказала о возможностях, которые предоставляет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс для грузовых и пассажирских перевозок между Европой и Азией.

Также посол сообщила о новых возможностях в сфере туризма, ИКТ и сельского хозяйства. По ее словам, открытие воздушного сообщения Баку-Сафия-Баку еще больше сблизит страны. Н. Гурбанова подчеркнула, что в 2016 году Болгарию посетили 16000 туристов из Азербайджана и около 1300 болгарских туристов посетили Азербайджан. Посол добавила, что открытие рейса будет способствовать развитию туризма и транзитного потенциала обеих стран.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болгария   Азербайджан   газ   потребность   авиарейсы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА