Эксперт: Стоимость на эргоносители будет повышаться

  02 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 5252
Эксперт: Стоимость на эргоносители будет повышаться

Эксперт Центра Стратегических Исследований при президенте АР Гюльмира Рзаева ответила на вопросы «Новости-Азербайджан»:

- С какой целью указом Президента АР создается госкомиссия по проекту Южный Газовый Коридор?


- В соответствие с нефтяной стратегией Азербайджана, страна посредством ЮГК сначала будет экспортировала нефть (что является реальностью с 90-х годов), затем начнется экспорт газа, и позже будет обеспечиваться бесперебойный транзит энергоресурсов третьих стран.

Эта структура создается для координации действий государства, так как указанный проект стратегически важен для Азербайджана. В проект будут вовлечены несколько госорганизаций. «Южный коридор» будет также обеспечивать благосостояние азербайджанского народа.

- Какие полномочия у этой комиссии? Кто в ней будет работать и кто руководитель?

- В работе комиссии будут координированно действовать несколько государственных министерств, учреждений и компаний. Думаю, перечислять всех членов комиссии не стоит, поскольку в интернете есть вся информация.

- В армянской прессе много говорят, что нефть в Азербайджане скоро кончится. Какие перспективы нефтедобычи в Азербайджане? Может ли добыча газа компенсировать наши потери в продаже нефти? Возможно ли открытие новых месторождений?

- Я бы не стала комментировать армянскую прессу. Для информации скажу, что каждое месторождение имеет фазу начала добычи, пика и спада. В последние годы наблюдается спад в добыче на месторождении Азери-Чыраг-Гюняшли (АЧГ). Это объясняется несколькими факторами: жизнедеятельность газового месторождения прошла фазу пика, но в последующих годах добыча стабилизируется на уровне 33-35 млн. тонн (в соответствие с планами британской компании «Бритиш Петролеум», которые были одобрены азербайджанским государством).

Можете сами посчитать, сколько Азербайджан заработает в последующие годы только с месторождения АЧГ: умножьте 1 баррель (159 литров) на 100 долларов. В среднем цена может быть и выше, так как в соответствии со статистикой Международного Энергетического Агентства (МЭА), потребность в нефти будет на значительном уровне к 2030-2050 годам.

Естественно, ведется активная геологоразведка со стороны ГНКАР, а также консорциума, где также участвует ГНКАР. Мы будет свидетелями нескольких новых договоров в ближайшем будущем.

- В мире растет альтернативная энергодобыча - ветряная, солнечная, даже самолеты появились, работающие на этой основе, в мире много автомобилей на электрической тяге. Как это обстоятельство влияет на мировые цены, как влияют на стоимость энергоносителей? Какие перспективы по цене на нефть и газ?

- Согласно статистике МЭА, нефть, газ и уголь будут основными энергетическими ресурсами как минимум до 2050 года. Верно, многие страны, особенно европейские, инвестируют колоссальные средства в развитие альтернативной энергии. Европа намерена достичь добычи 20% альтернативной энергии в первичном употреблении, до 2020 года. Цель амбициозна, но досягаема. Однако, в целом, думаю, альтернативная энергия не сможет составить конкуренцию традиционным видам топлива, и цены на энергоносители в ближайшие десятилетия будет расти.

Цены на нефть зависят от многих экономических и политических факторов. Основной экономический фактор – спрос и снабжение, а цена на газ в Европе привязана к корзине нефти и нефтепродуктов, потому зависит от цены на нефть. Хотя ситуация в ценообразовании на европейском рынке стремительно меняется в пользу газовой индексации в долгосрочных контрактах. Небольшие изменения в ценах на газ можно ожидать в долгосрочной перспективе.

- Чем вызвано заявление президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева о намерении бесплатно снабжать все храмы в Грузии газом? Значит, наш газ бесплатно получат и армянские церкви в Грузии?

- Я думаю, не так уж сложно будет компании SOCAR-Georgia отличить грузинские церкви от армянских. Грузинские церкви являются православными ортодоксальными, а армянские - григорианскими (армянской церкви с центром в Эчмиадзине). Думаю, что SОCАR-Georgia возьмет это под свой контроль и справится с задачей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА