Первая в мире газовая электростанция с нулевыми выбросами СО2 построена в Техасе

  08 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2151
Первая в мире газовая электростанция с нулевыми выбросами СО2 построена в Техасе

Американская компания NET Power построила в Хьюстоне демонстрационную модель газовой электростанции с нулевыми выбросами СО2. Оригинальность технологии заключается в том, что турбина NET Power использует углекислый газ вместо смеси горючих газов, для передачи тепла, которое преобразуется в механическую энергию и впоследствии в электричество. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Inhabitat.

Технология NET Power увеличивает эффективность электростанции до 80%. Кроме того, турбина спроектирована таким образом, что позволяет сбрасывать диоксид углерода не в воздух, а под землю.

Компания NET Power инвестировала в технологию $150 млн. В сравнении с традиционными аналогами, демонстрационная модель электростанции меньше. Она занимает территорию размером с футбольное поле. Турбинная технология основана на "цикле Аллама", названного по фамилии основателя, инженера-химика Родни Аллама.

Инновационный генератор

"Цикл Аллама" использует свойство диоксида углерода, который при воздействии высокой температуры становится сверхкритическим флюидом. Совместно с японской компанией Toshiba компания NET Power модернизировала паровые турбины высокого давления для адаптации к "циклу Аллама". Новая турбина по размерам составляет 1/10 обычной турбины, однако обладает такой же мощностью благодаря более эффективной передаче тепла с помощью сверхкритического флюида.

Когда охлажденная газовая смесь выходит из турбины, она разделяется на две части. Определенное количество СО2 сжимается до сверхкритического состояния и возвращается в камеру для поддержания необходимой циркуляции газа в системе. Оставшийся поток диоксида углерода может быть захоронен под землей, а чистая вода сбрасывается.

Демонстрационная модель электростанции прошла финальные тесты. Представители NET Power отмечают, что запуск электростанции намечен на 2018 г. На полной мощности электростанция в Хьюстоне способна производить 50 МВт энергии. Этого будет достаточно, чтобы питать электроэнергией 40 тыс. домов. В планах компании NET Power - продавать лицензии на использование разработанной технологии, чтобы не строить новые промышленные объекты самостоятельно. Компания надеется, что разработанная технология задерживания СО2, позволяющая достигать большей эффективности работы электростанции, будет полезна в общемировом переходе на экологичные и энергоэффективные источники энергии.

По данным нефтегазовой компании British Petroleum, в 2016 году мировое потребление природного газа увеличилось на 1,5% (63 млрд куб. м). Это меньше среднестатистического показателя роста за последние 10 лет (2,3%). Сильнее всего спрос на газ в прошлом году вырос в Европе - на 6% (28 млрд куб. м), Китае - на 7,7% (16 млрд куб. м) и Иране - на 5% (10 млрд куб. м).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: электростанция   Техас  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА