Елизавета II спустила на воду именной авианосец

  08 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2175
Елизавета II спустила на воду именной авианосец

Крупнейший, новейший и самый дорогой британский корабль, авианосец Queen Elizabeth, был официально включен в четверг в состав Королевского военно-морского флота (ВМФ) Великобритании. Торжественная церемония, в которой приняла участие королева Елизавета II, прошла на военно-морской базе в Портсмуте в присутствии 3,7 тыс. гостей, передает ТАСС.

Для 91-летнего монарха был обустроен специальный лифт, чтобы она смогла с комфортом подняться на борт флагмана британского флота, на строительство которого ушло более восьми лет и было потрачено 3,1 млрд фунтов стерлингов ($4,1 млрд).

В своей речи королева заявила, что авианосец будет свидетельством британской мощи на морских просторах на ближайшие десятилетия.

"Являясь наиболее мощным и боеспособным кораблем, над которым когда-либо развевался военно-морской флаг, он будет годы и десятилетия олицетворять решительность нашей страны на мировой арене", - отметила королева.

"Как дочь, жена и мать офицеров военно-морских сил я осознаю, насколько уникальными являются запросы, с которыми обращается к вам страна, и я всегда ценила мою особую связь с Queen Elizabeth, членами его команды и их семьями" - добавила монарх.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: авианосец  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА