МИД Британии обеспокоен намерениями США признать Иерусалим столицей Израиля

  06 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1816
МИД Британии обеспокоен намерениями США признать Иерусалим столицей Израиля

Великобритания обеспокоена намерениями президента США Дональда Трампа официально объявить о признании Иерусалима столицей Израиля и не собирается переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, заявил глава британского МИД Борис Джонсон.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Давайте подождем и посмотрим, что именно скажет президент. Но, знаете, мы с беспокойством следим за сообщениями, потому что мы считаем, что Иерусалим очевидно должен быть частью финального соглашения между израильтянами и палестинцами", — заявил Джонсон в Брюсселе, его цитирует газета Guardian.

Как сообщает газета Independent, Джонсон также уточнил, что Британия не собирается переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что Трамп 6 декабря признает Иерусалим столицей Израиля.

Израиль объявил Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Британия   Израиль   США   Иерусалим  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА