Азербайджанская долма в списке ЮНЕСКО

  06 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 5991
Азербайджанская долма в списке ЮНЕСКО

Азербайджанская долма включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проведенном на острове Чеджудо (Южная Корея) с 4 по 9 декабря, были рассмотрены 34 новые заявки на включение в Cписок нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников.

Обращение Азербайджана о включении в этот Список рецепта приготовления национального блюда «долма» было положительно встречено на этой сессии, и азербайджанская долма была включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что в Список нематериального культурного наследия включаются обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение, среди которых устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Межправительственный комитет по охране нематериального наследия создан в рамках Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: долма   ЮНЕСКО   наследие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА