Наибольшим доверием россиян на Южном Кавказе пользуется Президент Азербайджана

  06 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2663
Наибольшим доверием россиян на Южном Кавказе пользуется Президент Азербайджана

Наибольшим доверием россиян на Южном Кавказе пользуется Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает во вторник издание Vzglyad.az, об этом на пресс-конференции в ТАСС сказал заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Исмаил Агакишиев, комментируя ежегодное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что Всероссийский центр изучения общественного мнения провел ежегодное исследование отношения россиян к государствам-участникам СНГ, пытаясь выяснить, как отражается меняющаяся политическая обстановка в мире на отношение жителей России к своим соседям, кому из лидеров стран СНГ россияне доверяют больше всего, где, по их мнению, лучше обеспечены права русскоязычного населения и как меняется отношение россиян к этим проблемам с течением времени.

На пресс-конференции в ТАСС это исследование прокомментировали директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, директор Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев и заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Исмаил Агакишиев.

"Опрос приводит не экспертные оценки, а мнения людей, которые хуже знают ситуацию в соседних странах. Тем не менее исследование представляет большой интерес. Цифры, полученные по результатам опроса, с одной стороны обнадеживают, но с другой стороны, ставят множество вопросов о той действительности, в которой мы живем", - сказал Агакишиев.

По данным опроса, в четверку наиболее успешных и стабильных государств вошли Белоруссия, Казахстан, Азербайджан и Армения. Эти же страны респонденты назвали самыми надежными партнерами России на международной арене и государствами, где в наибольшей степени обеспечены права русскоязычного населения: политические, социальные, гражданские.

По мнению Агакишиева, в формировании мнений россиян большую роль играют диаспоры и СМИ.

"Никто не может отрицать роль массмедиа, особенно центральных, в формировании общественного мнения, в том числе то, как в центральных СМИ представлен тот или другой этнос. Некоторые этносы представлены в массмедиа шире, их представители выступают в ток-шоу, говорят об интересах России, и у телезрителей создается впечатление, что на родине представителей этих национальностей, такое же дружественное отношение к в РФ, как у этих конкретных людей", - сказал заместитель гендиректора Центра.

С другой стороны, Агакишиев отметил, что нельзя забывать о тех русских, которые живут в этих республиках.

"Если брать Южный Кавказ, то в Армении проживает 15 тысяч русских, в Азербайджане - 150 тысяч. В плане внимания к русскому языку, знанию русского языка Азербайджан остается одним из лидеров. Там русский язык изучается в школах, в университетах. Это говорит о том, что сегодня представители России могут комфортно себя чувствовать в Азербайджане. И в будущем, когда сегодняшние школьники и студенты, которые обучаются на русском языке, войдут во взрослую жизнь, мы получим гарантию того, что русский язык сохранится, и русскоговорящие также комфортно будут чувствовать себя в Азербайджане", - сказал Агакишиев.

Эксперт отметил также, что две лидирующие позиции в большинстве статей опроса занимают Беларусь и Казахстан, где национальный вопрос не стоит.

"В Беларуси славянское население, люди, говорящие на русском языке, а в Казахстане проживают и русские, и казахи, и много других народов. Казахи и русские отличаются и по языку, и по культуре, и по истории, однако результаты опроса свидетельствуют о том, насколько эффективно в Казахстане решается национальный вопрос. Причем, замечу, это происходит во многом благодаря президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, его успешной национальной политике", - сказал эксперт.

Национальный вопрос, по словам Агакишиева, является одним из самых тонких.

"Сегодня много говорят о том, что проблемы, которые мы имеем на постсоветском пространстве, – пережитки Советского Союза. Такую позицию я считаю полной чепухой и глупостью. Национальные проблемы были всегда, а мудрый руководитель – это тот, который находит общее между народами и создает общую семью, общий социум. Ценности общего социума позволяют людям -независимо от национальности - жить в этом обществе комфортно. Достичь этого можно тогда, когда руководство настроено что-то делать, и эта ценность является для него главной. Это удалось сделать как в многонациональном Казахстане, так и в многонациональном Азербайджане. В Армении, кстати, этот вопрос остро не стоит – это практически мононациональная страна, где 90 процентов граждан – армяне", - сказал Агакишиев.

В народном рейтинге доверия к главам государств-членов СНГ первые три места заняли Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев.

"Вопрос о главах государств всегда был очень серьезным для России. Это весьма актуально для государства, которому, в условиях геополитического противостояния, необходим мир на границах, необходимо доверие руководителей соседних стран. Мы являемся свидетелями постоянных встреч между Путиным, Назарбаевым и Лукашенко, такое же исключительно доверительное отношение у руководителя страны и к Ильхаму Алиеву. Теперь мы видим, что Алиеву доверяет не только руководство РФ, но и население России, - говорит Агакишиев. - Если в каких-то других вопросах есть стереотипы, большую роль играет история и традиции, то в вопросе доверия главам государств цифры опроса показывают, что наибольшим доверием на Южном Кавказе пользуется Президент Азербайджана. На сегодняшний день именно главы трех вышеназванных республик, могут отвечать за свои слова и действия", - сказал заместитель гендиректора.

По словам эксперта, проведенный ВЦИОМ опрос – не первое исследование, согласно результатом которого, Казахстан, Беларусь и Азербайджан называются респондентами основными союзниками России, однако необходимо продолжать политику сближения так, чтобы в следующий раз мы увидели рост этого доверия и доброжелательности между народами указанных стран.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА